nastena0310

Записки Графомана

16 февраля 2023 г. 22:54

5 Что может быть лучше, чем затеряться в хорошей книге?

Через десять минут я вышла из здания ТИПА и направилась к Лондэну в кафе. Его там не было, поэтому я заказала кофе и ждала его минут двадцать. Он так и не появился. Я оставила записку для Лондэна у хозяина кафе и поехала домой, полагая, что в преддверии грядущего конца света, после того как я едва избежала случайной гибели «в результате стечения обстоятельств», попала под суд неизвестно за что и видела пропавшую пьесу Шекспира, ничего странного со мной приключиться больше просто не может. Но я ошибалась. Очень сильно ошибалась.

Первую часть данного цикла я прочитала более трёх лет назад и, хотя мне понравилось, не знаю, когда бы я добралась до продолжения, если бы не игровой рандом. Дело в том, что мне очень понравился созданный автором мир, понравился его юмор и герои, но сам сюжет сильно не зацепил, а потому книга получила заслуженную четвёрку и обещание, что когда-нибудь я к этой истории ещё вернусь. Но вот вторая часть мне зашла уже просто на ура, не знаю, может виной тому, что к первому тому я приступала, начитавшись хвалебных отзывов, и, возможно, несколько завысила ожидания, а тут наоборот, ждала просто неплохой истории, а по итогу от книги не могла оторваться, а может и просто вторая часть как-то лично мне ближе, кто его знает. Главное, что я получила максимум удовольствия и теперь планирую вернуться в этот потрясающий мир как можно скорее, а не через энное количество лет.

Альтернативная Англия, в которой Крымская война с Россией длилась больше ста лет, учёные научились воссоздавать не только вымерших птиц и животных, но даже и неандертальцев, по небу передвигаются неторопливые дирижабли, а для скорых путешествий используется гравиметро, проносящееся через земное ядро, но самое главное этот мир просто помешан на литературе! Так что литтектив по имени Четверг Нонетот получила свою порцию славы со всеми её приятностями и неприятностями, когда спасая и спасаясь изменила концовку "Джен Эйр" на всем нам известную. Теперь же от неё ни на шаг не отстаёт пиарменеджер её конторы, зловещая организация "Голиаф" замышляет коварные планы, дабы использовать её уникальную способность проходить внутрь книг, хроностража готова сотрудничать с последними по личным мотивам, а неизвестный, управляющий случайностями и совпадениями пытается по никому неизвестным причинам убить саму Четверг.

С самого начала мы действительно попадаем вместе с героиней в жёсткий переплёт (хотя оригинальное название и не имеет и ничего общего с русскоязычным, оно всё же довольно удачно), когда её жизнь стремительно переворачивается с ног на голову. Таинственные нападения и преследования "Голиафа" лишь начало, вскоре Четверг начинают шантажировать, используя жизнь самого дорогого ей человека, да ещё и на работе сплошные подковёрные интриги, что лишь усугубляет ситуацию. Но не бывает худа без добра, и Четверг становится официальным стажёром в беллетриции, тайной организации, которая следит за порядком в книжном мире. Теперь её непосредственный начальник - мисс Хэвишем, которая, когда её никто из читателей не видит, любит сменить потрёпанные подвенечные туфли на удобные кроссовки, погонять на любом транспортном средстве, которое можно хорошенько разогнать, и вступить в очередную свору со своей вечной соперницей в беллетризации - Червонной Королевой.

Мир, созданный Ффорде, по-моему никогда не перестанет приводить меня в восторг, отличный юмор и едкая сатира в сочетании с потрясающей начитанностью и образованностью породили нечто уникальное. Как правильно сказал переводчик в послесловии, комментарии и примечания к его книгам пришлось бы издавать отдельными томами, а потому тут только остаётся лишь гадать сколько всего ускользает от читателя при первом прочтении, уверена, что я не уловила и половины отсылок и аллюзий, но и тех, что уловила мне хватит с лихвой, чтобы покайфовать от всей своей читательской души. Но в этот раз меня и сюжет зацепил, ничего не раздражало, а наоборот хотелось побыстрее узнать, что к чему, однако же, в отличие от первого тома, где история вышла вполне самодостаточной и законченной, здесь мы не получим всех ответов на заданные вопросы, здесь есть лишь промежуточный итог, позволяющий взять небольшую паузу, так что это ещё один повод не откладывать следующий томик надолго.
картинка nastena0310
Моя рецензия на первую часть "Дело Джен, или Эйра немилосердия"

Прочитано в рамках игры "KillWish" 9/13

литтектив по имени Четверг Нонетот

Дайте словарь!! :-)

Точно не мое, но я не могу не восторгаться креативностью автора. Создать новый мир - это большой труд.

по этому миру реально можно и словари и карты выпускать)))))
Автор в этом плане очень клёвый, я у него ещё не из этого цикла книгу читала и тоже была в восторге, фантазия просто великолепная, ну и начитанность тоже)

Никак до неё не доберусь. Ну никак. А Четверг меня крайне к себе манит.

ой, добирайся, мне кажется, ты заценишь)

Вот мне тоже так кажется)) Сейчас аврально дочитала киллвиш, можно спокойно план составить на то, что хочется)

знакомая история))))))

Игроманы, блин)))

*развожу руками*

Так давно хочу прочитать Джаспер Ффорде - Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая , и все никак руки не дойдут))

Ой, помню, мне очень понравилось)

Надо подвинуть ее в планах поближе)

Если подвинешь, прибегай обсуждать, у меня и рецка есть)

Обязательно))

У меня в планах в е его книги этого цикла. Но никак не дойду.

Добирайся, клёвый цикл)

Ага) согласна)

Ты прямо по циклам шпаришь, Настён:)

ага, всё килвиш и моя хитрая цикловая подборка)))

Твоя хитрость удалась на славу))

сидю довольная))))

О! Угадай, чей источник вдохновения ты нашла))))

Мне как раз вторая книга понравилась намного меньше, чем первая, после неё я бросила читать цикл. Но мне очень понравилась идея, что душа живёт, пока человека помнят. И так как парня помнит только четверг, то он живёт только в её сознании. Вот эта идея - суперблестящая!1!

Даже так?)))

Я прям загорелась дальше читать, так что буду тебя соблазнять) А другие циклы у него пробовала?
Идея да, классная)

Даже так?)))

Именно)) Идея была один раз испробована. Потом написан цикл из трёх рассказов. А потом цикл стал тремя первыми главами книгами))))

А другие циклы у него пробовала?

читала про убийство Шалтая-Болтая. И хочу почитать про драконов. Мне БЕЗУМНО зашёл фильм. Очень рекомендую. Вроде, "Последняя убийца драконов".

Я прям загорелась дальше читать, так что буду тебя соблазнять)

Я понимаю, что надо, он креативный и хорошо развивает мою мысль. Но мне лениво. Так что я пока расслабленно жду соблазнения))))

А потом цикл стал тремя первыми главами книгами))))

Здорово вышло)))

Про Шалтая тоже читала, а фильм смотрела, мне норм, хорошо, но без восторгов, сорян)

Так что я пока расслабленно жду соблазнения))))

в кровати и с бокалом вина?)))

в кровати и с бокалом вина?)))

*наливаю вино в бокал*

Ммммм, а мадам знает толк!)))

а то *загадочно подмигивает и подливает*)))

*пригубливаю и смотрю искоса*

остальное уже не для широкой общественности;))

Именно!)))

Я так понимаю, название подстать книге - динамичное и чуточку безумное :) На автора посматриваю, но пока обхожу стороной, сложно представить собственную реакцию на такой сюжет :))

Правильно понимаешь)))
Автор очень оригинальный, тут не угадаешь, кому зайдёт, но зато, если зайдёт...))

... то не остановить :) я поняла :)

Как все... динамично и запутанно) и слегка пугает)

Этим самым и пугает?))
ЗЫ: рада тебя видеть)

Ну и этим, и играми с книжными мирами)

Забрела на ЛЛ в кои-то веки))

О, это я наоборот оч люблю))
правильно сделала)

Ну и хорошо, значит, эту книгу написали для тебя))
Конечно, еще бы сейчас разгрести как-то завалы в тысячи непрочитанных рецензий. Не говоря уж о ненаписанных xD

И не одну, а целый цикл, что не может не радовать)))
Ты главное начни потихоньку))

Тем более))
Ну, потихоньку начала вот)

что радует;)

Теперь главное не расслабляться xD

самое сложное)

Да)
Уже утерянную привычку писать рецензии на все сложновато воскресить( сколько раз уж пыталась

Конечно, когда постоянно пишешь, навык постоянно поддерживается, а тут надо его восстанавливать, он есть, но ушёл куда-то немного вглубь, как с любым неиспользуемым навыком собственно)

Ага, вроде того)