nastena0310

Записки Графомана

8 февраля 2024 г. 14:25

4.5 А что если провести декретный отпуск не с книгой, а в книге?

Насколько я понимаю, «невозможно» – это слово, которое в Кладезе следует употреблять, предварительно хорошенько подумав. Когда дело касается воображения, случиться может что угодно – и обычно случается.

Вот я, конечно, тот ещё любитель пожаловаться на мильён начатых и недочитанных циклов и это действительно своего рода моя читательская проблема. Но с другой стороны как же классно возвращаться, спустя некоторое время, в полюбившийся мир и к пришедшимся по душе героям, без опаски, а с предвкушением и правильными ожиданиями открывать первую страничку новой части знакомой истории. Да, сюрпризы и тут возможны, но всё же реже и зачастую не неприятные. Например, от третьего тома о приключениях отважной Четверг Нонетот я ждала прямого продолжения истории, начатой во втором томе, где основные сюжетные линии были связаны с противостоянием гг с сестрой Аида, мечтающей о мести за погибшего брата, попытками спасти мужа, стёртого продажным офицером Хроностражи и борьбой с главгадом, сбежавшим из книги в реальный мир с самыми что ни на есть диктаторскими захватническими планами. И кстати огромное спасибо автору, который позаботился о своих читателях и в предисловии на двух страницах напомнил о событиях предыдущего тома! Если бы все так делали, то чтение циклов это бы облегчило многократно. Так вот, хотя читать эту часть вне контекста основной истории довольно сложно и я бы не советовала, если только вы не отважный любитель подобных экспериментов, всё же она по сути самодостаточна, основная сюжетная линия начинается и заканчивается внутри этого томика.

Четверг оказалась в довольно странном положении, беременная от законного мужа, которого у неё никогда и не было, да ещё и преследуемая довольно колоритными и могущественными злодеями. Так что она решила (напрасно, кстати), что безопаснее будет провести свой декретный отпуск в книге по программе обмена с персонажами, которые хотят отдохнуть на время от своей истории, которую они вынуждены проживать/разыгрывать по кругу. Так она оказалась в паршивеньком детективчике под названием "Кэвершемские высоты" в роли помощницы следователя, чьи обитатели неожиданно оказались мне знакомы, но об этом позднее. Однако не привыкшая сидеть без дела Четверг и тут находит себе работу, поступая в стажёры беллетриции - агентства, занимающегося проблемами книжных персонажей и книжных миров. С чем ей только тут не придётся столкнуться! Она успеет и поучаствовать в урегулировании забастовки героев детских песен и стишков, выступит в роли помощника судьи при разбирательствах персонажей "Грозового перевала" с целью понижения градуса напряжённости между ними, устроит хэппи энд для престарелой овчарки и её хозяина в одной из повестей Блайтон и даже узнает, почему Годо, которого так ждали в пьесе Беккета, так и не пришёл. Но всё это цветочки, ведь агентов беллетриции кто-то неожиданно начинает уничтожать, причём обставляя всё как несчастные случаи, и Четверг явно следующая в этой зловещей цепочке, а её это понятное дело не устраивает, значит нужно выяснить, кто, а главное с какими целями, одного за другим выводит из строя хранителей порядка.

Сюжет очень насыщенный, литературных отсылок целое текстовое море, читаешь захватывающую историю и кайфуешь от созданного фанатом книг для фанатов книг мира, конечно, основная масса имеет отношение к литературе британских островов и уверена, что я хорошо если половину считала, но всё равно это очень круто! Отличная история, которая пусть и не дала мне ответов на вопросы, заданные в предыдущей части, но зато подарила мне отличное приключение, плюс автор всё же не прям забил на те сюжетные линии, они тоже развивались, просто не столь активно, как центральный сюжет, но и не было ощущения, что автор решил всё переиграть, скорее что он вместе с Четверг отправил в опасный но увлекательный отпуск и читателей. Бонусом же, ещё и абсолютно неожиданным, я получила предысторию другого книжного цикла, который у автора уже начинала читать, именно здесь, как оказалось, появились впервые герои из "Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая, причём узнала я их с первого взгляда, хоть и читала почти десять лет назад, что хорошо демонстрирует насколько яркие и запоминающиеся истории выходят из под пера этого писателя. Так что могу уверенно сказать, я к ним однозначно ещё не раз вернусь! Жаль правда не всё ещё переведено на русский, но надежда, как известно, умирает последней, да и запас переведённого нечитанного у меня тоже есть.

Да, я устала, но не до конца понимала почему. Стресс?
Конечно, не каждый день приходится сражаться с ордой граммазитов, ездить с Хэвишем, разбираться с йеху, траалями, дружками Большого Мартина, левыми сюжетными поворотами и отрезанными головами. А может, просто ребенок развлекается с моими гормонами.

картинка nastena0310
Мои рецензии на предыдущие книги цикла:
"Дело Джен, или Эйра немилосердия"
"Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет"

Прочитано в рамках:
игры "KillWish" 4/5
и моба "Языковые улочки" клуба "Книжная страна"

Начатые циклы распространённая "болезнь")))
Классно, что уже третья книга дарит позитивные эмоции))

Да, да, тут у нас можно сказать на лл эпидемия с этим))))
ой, вот уж точно, тут ещё и юморок, который мне заходит в основном, вообще класс)

Ну а как иначе, когда хочешь прочитать всё и сразу))

именно))) тут только смириться)

Вскрою часть нашей переписки, я только что написала тебе в личку: "Угадай, почему я предпочитаю сюжеты, где герой попадает в чужую книгу и пытается там выжить"))))))))))))

Слушай, я, видимо, сейчас пойду по твоим следам)) Я таки решилась читать после твоих рекомендации Империю Дикого леса и к этому циклу вернусь. Кстати, я из фильмов обожаю у Ффорде "Последняя охотница на драконов")) Такой Терри Пратчетт, только ещё более милый и уютный)))

Да, да, только что увидела)))

Ой, это прям приятно и волнительно, буду очень ждать впечатлений) Ты мне этот фильм по-моему когда-то и сосватала)))

Мимимими!

О, я уже слышала хороший отзыв на этот цикл от проверенного человека, а теперь вот и ты! Надо запомнить эти книги.

Запоминай, реально классный цикл)

Я уже)) В одном из моих любимых книжных блогов в ТГ есть рубрика по четвергам "Четверг Нонетот", так что книги,считай,из фона не уходят))
Главное поймать настроение на них.Ну,как обычно.

О, здорово как, прям знак тебе)))
Да, настрой это очень важный элемент, буду ждать)))

Вот,да))) Я вообще))) только Дело Джейн читала давно и все,хотя мне понравилось же)))

Не соблазнила тебя вернуться к истории?;)

Ну и так, и сяк)) И хочется , и колется)). Я пока не готова к юмористическому фэнтези))).

Понятно, у меня так периодами тоже бывают литературные стопы)

Вот я вроде любитель книг и литературных отсылок тоже, но почему-то меня пугает такая дикая помесь всего со всем))

Понимаю, коктейльчик довольно бешенный, а значит на любителя))

Угу, поэтому я мимо хожу)

так и поняла)

Хорошо, когда цикл по-прежнему радует!)) Я в последнее время полюбила читать подряд все книги цикла, когда это возможно, конечно:)

С нашей игроманией маловыполнимо это))))

А без игр тоже уже никак:))

ну да, и получаем дилемму)))

Люблю автора, но тоже пока не тянет вернуться

Всему своё время))

Точно)

Ещё один цикл, где я круто отстаю))

я теперь с циклами через килвиш борюсь))

А я всё ещё в должниках)

и большой у тебя долг?))

Неа, плюнула дочитывать то,что не читалось по совету Юли,но надо две рецки. А по одной книге я уже не помню,что хотела написать))

ясно))) и смешно, и обидно) я вот писать тоже могу только по горячим следам)

У меня по-разному, но, конечно, лучше раньше, чем позже,всё же эмоции уходят со временем.

Перекрываются другими книгами как ни крути

Угу. Но иногда всё же мне нужно время, чтобы уложить всё в голове, особенно, когда эмоций много)

переспать с мыслями)))

Типа того)

По поводу начатых циклов - всё то самое ;)

- вот это интрига!)

не удивлена)))

о да, хронофантастика она порой и не такоё выдаёт;)))