7 февраля 2024 г. 08:56

0.5 А где про выгорание?!

Самая бесполезная книга из всех, что читала. Из нормального - только как завершать стресс и про сон. Только ни слова о том, что когда ты реально выгорел, желания сходить в спортзал или порисовать у тебя нет, и даже через не хочу ты не можешь (да и не хочешь) ничего делать… А то что спать надо - это и без книги всем ясно и понятно. Опять же, если сна нет, то методов в книге нет… вернее есть - поход к врачу (ну к тому, эксперту по сну, которого в России в принципе нелегко отыскать). Зато очень много про ужасный патриархат, про толерантность и бодипозитив… Я вот белая, любящая себя и никто не заставляет меня готовить или быть милой. Но при этом выгораю так часто, что в иные дни просто лежу на диване, смотря тупой сериал и деградируя как личность. И даже не считаю, что это плохо. Возможно, разница в менталитете дает о себе знать, и возможно в Штатах все иначе, но я считаю, что если ты умная женщина, то ты в любой стране можешь стать кем-то действительно значимым. И не всем мужчинам легко все дается. И даже живя в гармонии с собой и миром ты можешь выгореть, как сухое дерево во время лесного пожара. И вот ты берешь книгу с громким названием Выгорание, а получаешь трактат двух странных дам о том, что если все будут жертвами, сострадать, сочувствовать и жалеть, то мир станет лучше. Хочу вас огорчить, но не станет. Жалость к кому-то, в том числе и к себе, никогда не приносит плодов. И эффективнее мне помогает выбраться из выгоревшего состояния отказ от общения, соцсетей и прочей информации. А не борьба за женское равноправие, увы. Так что лучше пойду почитаю что-нибудь стоящее.

Ваша Танечка :)