Рецензии на книгу «Скотный двор»

ISBN: 978-5-17-083387-0
Год издания: 2015
Серия: Серия книг "XX век. The Best"

Притча, полная юмора и сарказма. Может ли скромная ферма стать символом тоталитарного общества? Конечно, да. Но… каким увидят это общество его «граждане» — животные, обреченные на бойню?

Рецензия экспертаСпециалист по ацтекскому коневодству
Дополнительные действия
Оценка takatalvi:   5  /  4.4
...и стала свинья человеком

Вообще-то у меня плохо с сатирой и еще хуже с Оруэллом. Ну, во всяком случае, с «1984» у нас не срослось. А с подобным юмором дело такое: даже когда я его понимаю, не смеюсь, просто смешинка в рот не попадает, обычно идет обратный эффект – кислая улыбка или мрачнейшая физиономия, мол, ну высмеял, молодец, возьми с полки пряник и шагай отсюда. Так что было неожиданно, когда я с первой же главы «Скотного двора» начала хохотать. Сквозь слезы, что называется, но это уже детали.

Сюжет прост и предельно прозрачен: животные восстали, ибо долой жестокую эксплуатацию, выгнали фермера и устроили социализм (скотизмпростигосподи). Свиньи, как самые умные, наставляют народ и вводят новые порядки и законы, потом возникает междоусобица, принятые благие правила постепенно переписываются, животным пудрят… Развернуть

Оценка Lisena0304:  4

Это было бы смешно, если б не было так правдиво.
В этом маленьком объеме поместилось слишком много проблем современного общества. Идея, о справедливости и равенстве для всех, осталась только идеей. Герои стали врагами. Идеалы уже не идеальны.
Очень четко животные описывают людей кудахтающие куры, труженики лошади, слепо подчиняющиеся овцы, защитники собаки.... Очень жаль, что в книге нет руководства, как все это изменить, иначе это было бы великолепное пособие.
Вообще практически каждая строка-это цитата.

"Все животные равны. Но некоторые равнее других"

Порой начинало казаться, что хотя ферма богатеет, изобилие это не имеет никакого отношения к животным — кроме, конечно, свиней и собак.

Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но…
Оценка Meres:  5
Это было бы смешно, если бы не было так грустно

Вроде бы сатирическое произведение, но как хлестко и правдиво. Эта книга не потеряет своей актуальности никогда! Что касается связи с СССР... Не надо проводить параллели с СССР. Я жила в СССР и вы можете спросить многих, кто родился и жил в СССР и кто сейчас не прочь вернуться в то время, а не тех, кто значительно моложе и берет на себя право судить. Я не буду акцентировать на какое именно государство похожа эта история, это право каждого додумать в силу своей фантазии. Но, что описаны постепенное изменение общества от великих идей до абсурда - это да. Как легко переписать принятые законы, такой же белой краской и сослаться не недосмотр при предыдущем чтении, легко внушить постоянным напоминанием, что "Наполеон" всегда прав, а не прав, так смотри пункт первый. Угнетение всегда страшно и… Развернуть

Оценка VillasisMihrab:  0
Пародия на коммунизм

В основу скотизма легли семь заповедей, придуманные свиньями, и начертанные ими же краской на торце большого амбара:

Тот, кто ходит на двух ногах, — враг.
Тот, кто ходит на четырёх (равно как и тот, у кого крылья), — друг.
Животное не носит одежду.
Животное не спит в кровати.
Животное не пьёт спиртного.
Животное не убьёт другое животное.
Все животные равны.

Крутая книга ! И сюжет и подача ! К прочтению обязательна ! Последняя фраза в книге, после примирения животных и людей осталась в памяти.

«Оставшиеся снаружи переводили взгляды от свиней к людям, от людей к свиньям, снова и снова всматривались они в лица тех и других, но уже было невозможно определить, кто есть кто».

Оценка Anastasia_Markova:  4

Повествование начинается со старого свина, который рассказывает свой сон, в котором животные восстали против людей. После смерти хряка те недолго думая взяли и воплотили все в реальность. Восстали и прогнали людей.
Но какое государство без законов, они написали законы (заповеди что сказал умирающий) на стене амбара. Но законы как бывает обычно пересматривались и дописывались на новый лад.
Со временем выделилась правящая прослойка и ее прислуживающие, которые жили в достатке, и весь прочий "люд" которому говорили, что те живут хорошо, что они работают на себя, что они прогнали людей.

Когда тебе напоминают о том, что ты сам себе хозяин и работаешь исключительно на себя, согласитесь, это действует чрезвычайно благотворно

Я правда ожидала, что под конец двор люди все таки отвоют у животных.… Развернуть

Оценка ElenaMamonova75:  5
ПРИЗРАК БРОДИТ ПО ЕВРОПЕ, ПРИЗРАК АНИМАЛИЗМА ...

Для меня, как и для многих россиян, 2014 год оказался переломным в том плане, что внешняя политика стала интересовать ничуть не меньше чем цена на продукты в магазине. Как–то незаметно втянулась в просмотр политических ток–шоу и отметила для себя частое цитирование неизвестного мне Джорджа Оруэлла, а именно фразы из повести «Скотный двор»: «Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие». Она настолько красноречиво отражала официальные речи и поступки «западных партнёров», что я невольно задалась вопросами: «Чему там детей учат? Что они читают?» После небольших поисков в интернете, выяснилось, что «Скотный двор» входит в списки школьных программ по литературе в США и в Великобритании. Так, появилась ещё одна причина, побудившая меня взять эту книгу в руки.

«Скотный… Развернуть

Оценка AnatoliKarpov:  0
Russia on a Animal Farm [Revise] by Anatoly Saltykov-Karpov 978-1-387-72999-9

На самом деле эта книга изучается в американских школах и университетах как исторический пример построения тоталитарного государства. В результате этого изучения у многих американских граждан складывается не совсем верное представление о советской истории (СССР) России. Автору советскому деду пришлось провести беседу с внуком американским школьником на эту тему. В результате получилась книга Russia on a Animal Farm [Revise]
by Anatoly Saltykov-Karpov
978-1-387-72999-9. Отмечена дипломом Коммуникации в глобальном мире.

Оценка Julsoni:  3

Откровенно скучно. Не спасает даже сарказм. Предсказуемость, дедактизм, навязчиво педалируемая мораль и очевидные аллюизии и аллегории. И я никогда не понимала смысла в такой ничего не скрывающей животной маскировке (ну кроме как по цензурным соображениям или для привлечения детской аудитории).

Оценка AlyGareyshina:  3

Вот это сказка.
Кратко, но все расставлено по полочкам.
Емко и ведь ни к чему не подкопаешься.
Беспристрастно, но каждый увидит свой собственный пример из истории.
Остроумно, правда юмор черный и сатирический.

Худшее проявление равноправия и гуманности. Лучшая классификация человеческого поведения в обществе.
Одна из лучших антиутопий. Пугающе-жутких антиутопий. Определенно стоит ее прочесть.

Оценка Kopasha:  5

Произведение поражает тем малым объемом, в котором автор сумел описать шаблоны почти каждого государства. "Скотный двор" мне напомнило басни Крылова, где напрямую ни о чем не написано, но всё это подразумевается.
Мы до сих пор сталкиваемся с теми проблемами, которые описаны в книге, что и пугает, хоть это произведение и не относится к жанру антиутопий.
Помимо всего прочего, книга хороша для людей всех возрастов, ребенок увидит здесь простой рассказчик, в котором автор воображает, что было бы, если бы животные существовали без людей, взрослые же люди смогут увидить гораздо больше.