Рецензии на книгу «Скотный двор»

ISBN: 978-5-17-083387-0
Год издания: 2015
Серия: Серия книг "XX век. The Best"

Притча, полная юмора и сарказма. Может ли скромная ферма стать символом тоталитарного общества? Конечно, да. Но… каким увидят это общество его «граждане» — животные, обреченные на бойню?

Оценка takatalvi:   5  /  4.4
...и стала свинья человеком

Вообще-то у меня плохо с сатирой и еще хуже с Оруэллом. Ну, во всяком случае, с «1984» у нас не срослось. А с подобным юмором дело такое: даже когда я его понимаю, не смеюсь, просто смешинка в рот не попадает, обычно идет обратный эффект – кислая улыбка или мрачнейшая физиономия, мол, ну высмеял, молодец, возьми с полки пряник и шагай отсюда. Так что было неожиданно, когда я с первой же главы «Скотного двора» начала хохотать. Сквозь слезы, что называется, но это уже детали.

Сюжет прост и предельно прозрачен: животные восстали, ибо долой жестокую эксплуатацию, выгнали фермера и устроили социализм (скотизмпростигосподи). Свиньи, как самые умные, наставляют народ и вводят новые порядки и законы, потом возникает междоусобица, принятые благие правила постепенно переписываются, животным пудрят… Развернуть

Оценка Meres:  5
Это было бы смешно, если бы не было так грустно

Вроде бы сатирическое произведение, но как хлестко и правдиво. Эта книга не потеряет своей актуальности никогда! Что касается связи с СССР... Не надо проводить параллели с СССР. Я жила в СССР и вы можете спросить многих, кто родился и жил в СССР и кто сейчас не прочь вернуться в то время, а не тех, кто значительно моложе и берет на себя право судить. Я не буду акцентировать на какое именно государство похожа эта история, это право каждого додумать в силу своей фантазии. Но, что описаны постепенное изменение общества от великих идей до абсурда - это да. Как легко переписать принятые законы, такой же белой краской и сослаться не недосмотр при предыдущем чтении, легко внушить постоянным напоминанием, что "Наполеон" всегда прав, а не прав, так смотри пункт первый. Угнетение всегда страшно и… Развернуть

Оценка Lapplandia:  5
Все животные равны. Но некоторые животные равнее других.

В общем-то, еще пару лет назад я не особо оценила бы эту книгу, но теперь, на волне народных возмущений и нынешней политической жизни страны, готова аплодировать Оруэллу стоя. Потому что повесть, написанная как сатира на строй СССР, остается такой же актуальной и даже злободневной в наше свободное время — или мы так быстро движемся в сторону диктатуры, что самые яркие, уродливые ее черты давно уже кажутся чем-то нормальным. Но об этом я судить в рецензии точно не буду.

Зато могу сказать, что Оруэлл — мастер слова. Недавно я написала в отзыве на другую книгу, что скомканность повествования и картонность героев стали следствием малого объема, но Оруэлл доказывает, что качество текста не зависит от количества страниц. "Скотный двор",… Развернуть

Оценка TatyanaErohina:  5

Все персонажи - это животные со скотного двора, они очеловечены и могут мыслить, и им явно не нравится господство людей. И вот однажды животным надоело служить людям, и они решили, что справятся сами. Грамотное перенесение жизненных, политических и социальных проблем людей на образ животных. Книга, которая отображает прошедшее, настоящее и будущее общество. Всегда были, есть и будут люди, которые ставят себя выше других и считают, что все самое лучшее для них. И будут те, кто не хочет мирится с этим, но сделать ничего не может. Лучшую интерпретацию "некоторых исторических событий" и представить нельзя. Любой переворот обречен на крах. И это правильно.

Оценка AlyGareyshina:  3

Вот это сказка.
Кратко, но все расставлено по полочкам.
Емко и ведь ни к чему не подкопаешься.
Беспристрастно, но каждый увидит свой собственный пример из истории.
Остроумно, правда юмор черный и сатирический.

Худшее проявление равноправия и гуманности. Лучшая классификация человеческого поведения в обществе.
Одна из лучших антиутопий. Пугающе-жутких антиутопий. Определенно стоит ее прочесть.

Оценка Kopasha:  5

Произведение поражает тем малым объемом, в котором автор сумел описать шаблоны почти каждого государства. "Скотный двор" мне напомнило басни Крылова, где напрямую ни о чем не написано, но всё это подразумевается.
Мы до сих пор сталкиваемся с теми проблемами, которые описаны в книге, что и пугает, хоть это произведение и не относится к жанру антиутопий.
Помимо всего прочего, книга хороша для людей всех возрастов, ребенок увидит здесь простой рассказчик, в котором автор воображает, что было бы, если бы животные существовали без людей, взрослые же люди смогут увидить гораздо больше.

Оценка YevgeniyaPopovich:  5
И не понятно было,где свиньи,а где люди...

Всё начиналось с того,что все будут равны.Больше еды,меньше работы.Не жизнь,а сказка.
Это история о том,как легко может изменить человек(да и каждого кому достанется)власть.История о том,как легко можно обмануть и заставить плясать под свою дудку существо безграмотное.История о том,как простые роботяги жертвуют многим ради "великой" цели,"великих" вождей,а эдакие "вожди" для народу даже палец о палец не ударят ради простого народу,а всё только обещают.
Ну что ж...Не могу поверить,что эта повесть закончилась,думала будет подлиннее.
Во время прочтения испытывала самые разнообразные эмоции.Радость,грусть,недоумение,небольшую злость,даже некий стыд за недалёкий скот.
Рекомендую "Скотный двор" каждому,кто считает,мол литературная классика столь скучна,что даже… Развернуть

Оценка HarbaughPeggies:  5

Бывают такие книги о которых часто слышишь, какие-то отрывки, пересказы и в какой-то момент уже нет интереса ее читать. Я примерно уже представляла о чем эта книга, но очень рада, что добралась до нее и прочитала.
В восхищении от того, что автор так легко и интересно сформулировал пласт истории русской революции в такую сказку. И от этого вещи, которые мы считаем сложными стало возможно объяснить на пальцах. Один только вопрос у меня остался, даже желание: А как бы он закончил эту сказку сейчас, а не в 1945 году.

Оценка Kastigar:  4.5
От утопии до антиутопии один шаг…

Лебединое озеро. Эмоциональная гимнастика дело очень распространенное. Этюды «шаг влево – ненависть, шаг право – любовь» или «шаг влево – жалость, шаг вправо - любовь» всем хорошо знакомы. Но подобные «па» можно встретить и в других аспектах жизни. Каково, например, расстояния между утопией и антиутопией? Верно, все тоже! На языке Сократа утопия – это дословно «неместо». Под такое определение можно подвести все, что угодно. В частности, речь идет о чем-то невыполнимо идеальном. В глаза бросается явное противоречие изначальное заложенное в семантике термина. Не удивительно, что на эту тему можно дискутировать до бесконечности.

(Анти)утопия. Автор исходит из вполне логичных и очевидных проблем, рано или поздно возникающих в любом сообществе, объединенном той или иной целью. В любой… Развернуть

Оценка AppolinariyaDomenek:  5
Отлично

Насколько же проницателен автор. Переношу это чувство от одного произведения на другое.
Это то, что следует читать реально всем.