4 февраля 2024 г. 10:05

3 Спойлер Переоцененный роман о жизни в депрессии

Роман повествует о жизни девушки, у которой, казалось бы, жизнь бьëт ключом - хороший колледж, стажировка в достойном издательстве, вечеринки, друзья. Но в какой-то момент Эстер Гринвуд начинает проваливаться в депрессию, желая завершить свой жизненно путь.

Честно говоря, это произведение - первое за последние несколько лет, которое я не смогла понять. Безуспешно попытавшись найти какие-то анализы по роману, я обратилась к рецензиям на сайте ЛитРес и пришла к выводу, что я в этом не одинока.

Кто-то говорит о том, насколько роман глубок, но мне трудно судить. Возможно, если рассматривать его именно как попытку автора напитать книгу глубокими идеями, он и вправду затрагивает серьёзные вопросы. Однако, на мой взгляд, эти вопросы так и остались нераскрытыми. Я привыкла к тому, что в процессе чтения ты рассуждаешь, находишь интересные мысли, получаешь ответы. Здесь же повествование показалось мне максимально линейным и простым.

Многие также писали, что книга показалась им очень мрачной, отчего было тяжело её читать. Я, напротив, легко погрузилась в чтение (мы не вспоминаем моменты с лезвиями...), хотя ближе к концу произведения Эстер ужасно меня раздражала. Помимо её безпричинной агрессии сюжет не показался мне особо развивающимся. В одном отзыве писали, что книга "неинтересная". Честно говоря, у меня нет оправданий, чтобы это опровергнуть. На мой взгляд, если не выуживать какие-то красивые или "жизненные" моменты, роман не привлекает к себе внимание. По факту, мы так ни к чему и не пришли в конце.

Я не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и позитивных эмоций я к ней не испытываю. В любом случае, если мои мысли вас не удовлетворили, вы можете сами ознакомиться с романом и сформировать своё мнение о нём. Я считаю, что для ознакомления книгу можно взять на заметку, однако в "любимчики" я сомневаюсь, что она попадёт.

Источник

Солидарна с вашим мнением!