2 февраля 2024 г. 16:11

4 Спойлер Неоднозначность впечатления

Все произведения Ремарка - это гимн потерянного поколения. Его книги рассказывают о людях забытых, заблудившихся, утративших былые ценности и надежды. И тем не менее герои Ремарка живут и чувствуют, ищут и всё-таки к чему-то стремятся.

Из тех произведений, что я читала, «Триумфальная арка» не является для меня одной из лучших работ немецкого мастера. Полна трагичности, эта история всё же оставляет неоднозначное впечатление.

Можно долго сетовать на главных героев за их поведение. Можно их также презирать или критиковать, но нельзя забывать или упускать тот факт, что они яркие представители своего времени.

И всё же… ветреность Жоан Маду вынуждала колебаться мои чувства от состояния полного раздражения до проявления ноток жалости. Я надеялась, что её трагичная смерть разбудит во мне сочувствие, но этого не произошло. Может быть, и не должно было произойти. Поведение Жоан, как и сам характер героини, способен вызывать симпатию или антипатию. Сразу по окончании прочтения романа у меня сложилось негативное к ней отношение. Сейчас, по прошествии некоторого времени, моё мнение смягчилось, потому что независимо от того, нравится мне главный герой или нет, это не делает его ненастоящим. Чем больше я думаю о Жоан, тем яснее я понимаю её поступки и даже принимаю их, ведь, если вдуматься, они довольно-таки последовательны и закономерны.

Что касается Равика, то моё мнение о нём не изменилось, хотя оно и не было изначально столь отрицательным. Он запечатлелся в моей памяти как мужчина грустный, практически что мёртвый, но хранящий внутри не потушенный уголёк любви. Отсутствие гордости и мужского достоинства я могу объяснить и оправдать именно тем фактором воскресших чувств, что на протяжении долгого времени были забыты и похоронены глубоко внутри.

Величие Ремарка, как автора, и его книг обусловлено, как мне кажется, в первую очередь, его умением писать не для своих современников, а непосредственно для будущих читателей. Романы Эриха существуют вне времени, вне стандартов человеческого поведения. То, как он пишет о войне, заслуживает как минимум пристального внимания. Как максимум - неподдельного уважения и восхищения.

Не мне судить о людях, которые, только оправившись от закончившейся войны, вступают во владение новой. Их характеры соответствуют тогдашней эпохе. Да и нынешней, собственно, тоже.

Однозначно рекомендую к прочтению.