4,4

Заключительная часть неаполитанского квартета возвращает Лену и Лилу в родной квартал — с его грязью, невежеством и жестокостью. Элена уезжает из Флоренции с Нино Сарраторе в надежде, что тот…
Цикл: Неаполитанские романы, книга №4
Издательство: Синдбад

11 апреля 2024 г. 23:40

4 Спойлер

Все книги этой серии читала взахлеб, но эта часть самая «бесячая», начала откровенно раздражать главная героиня Лену. Ну что за бесхребетность? Одна дочь увела парня у другой, «отличное» решение поселить у себя дома этого парня с 15летней!!! дочерью , и плевать, что чувствует вторая дочь, выселим ее к отцу. Жесть!

История о пропавшем ребенке, роман

Перевод: Ольга Ткаченко

4 Спойлер

Basyuta Ася (asyabasyuta)

16 января 2024 г. 14:49

5 Лила…ах,Лила!

Если ты перерастаешь зарубки на косяке, да и сам дверной проем - должен ли ты их презирать и избегать этой двери? Или есть вариант, что это часть тебя из прошлого, а теперь ты просто иного роста? Да и к чему орудовать всю жизнь одним мерилом?
На мой взгляд, Элена не смогла. Не смогла жить независимо от шкалы по имени Лила.
Именно заключительная книга «Неаполитанского квартета» показалась мне наиболее сильной. И речь не просто о спектре поднятых тем и персонажах, что стали родными. Круг замкнулся, вместе протекла целая жизнь. Я закрыла эту книгу с любовью к Лиле и с горечью от её потери. А так же с четким пониманием, что ты можешь быть чьей-то гениальной подругой, но сама не иметь друзей. Не получить того драгоценного чувства, что тебя понимают и желают не знать горя.

Подборки