30 января 2024 г. 13:31

2 Спойлер Прикосновение к "Прикосновению"

Этот роман Дэниела Киза я начала читать больше из профессионального интереса, и завязка выглядела многообещающе.

Итак, вот Барни и Карен. Он - скульптор, она - актриса драмтеатра. Брак у них, что называется, ни шатко, ни валко - во всяком случае, такое впечатление он производит. Еще они хотят детей, но пока у них не получается. Потом на предприятии, где работает Барни, происходит авария, и благодаря своему товарищу-коллеге (а также сотрудникам, не уследившим за вентиляцией), Барни приносит домой радиоактивную пыль. Пыль переоседает и на Карен тоже, а потом медленно расползается по району, где супруги Старки живут.

Ну конечно, лучевая болезнь - это вам не воскресный день в парке аттракционов, это страшное заболевание с непредсказуемыми последствиями, и никому не пожелаешь такое пережить. Историю Барни и Карен можно было бы вывернуть в разные стороны: например, это мог быть рассказ о том, как общее горе их сплачивает и решает проблему с опостылевшим браком. Или в социальную драму (на это, кстати, были две заявки, но ни одна из них не произвела должного впечатления). Или в историю противостояния маленького человека и большой корпорации. Или, на худой конец, в то, что сейчас можно назвать "боди хоррор". Но ничем из этого "Прикосновение" не стало.

У меня осталось ощущение, что текст все же больше сосредоточился на Барни - о нем и поговорю еще немного.

спойлер

Изначально не кажется, что он любит свою супругу, он как будто женился на ней из-за безысходности, а любит-то он вообще-то ее сестру. А когда она - сестра Майра - приезжает помогать и спасать Барни и Карен, то как будто бы уже не очень любит, но все равно не против разочек с ней переспать, даже если она не дает согласия. После своего несчастья Барни замыкается в себе, становится все более нелюдимым, покупает ружье и лепит скульптуры страдающих уродливых людей - как, видимо, он воспринимает сам себя. Автор предлагает ему спасение в околорелигиозном видении собственных мук - но даже от этого Барни отворачивается.  Как и от своей беременной жены (кажется, он уделил внимание Карен примерно ноль раз, если не считать тех моментов, когда он думал о том, что делать, если у них родится уродец). Ближе к концу даже другие персонажи начинают воспринимать Барни как тронувшегося, и не уверена, изобрели ли уже психотерапию на момент таймлайна книги - но если вдруг да, то Барни она бы определенно не помешала.

О Карен я могла бы сказать, что она проходит некую положительную трансформацию, но виной тому, как мне кажется, все-таки совсем не радиационная авария. Но чем ближе к концу было дело - тем более "плоской" для меня становилась эта героиня, поэтому вдаваться в долгие размышления даже и не хочется.

Обычно, дочитав книгу, я задаю себе два вопроса: "О чем было это произведение?" и "Кому я бы могла его посоветовать?". Так вот, ответ на второй вопрос: никому. Четыре из десяти - только за первые примерно 100 страниц с описанием аварии и всяких дезактивационных мероприятий, не знаю, насколько достоверно они описаны с учетом того, что действие происходит около 1960-1970 года, но чисто техническое любопытство было удовлетворено, спасибо и на том.