24 февраля 2024 г. 11:03

Однажды скульптор Брани на работе "подцепил" радиоактивные частицы. Весь город и не только ополчился на ребят. Ещё и Карен узнает о своей долгожданной беременности. Было очень интересно наблюдать, как они справлялись со всеми невзгодами, что принесла им эта неприятность.

Первую часть читала с огромным интересом. То, как главные герои реагировали на данную проблему. Как отчищали их дом, как выслеживали заразу, а также первая реакция соседей и близких людей. Но почему-то, когда приехала сестра Карен и начала рассказывать про секту, мнение о книге немного присело. На мой взгляд, не нужно было сюда приплетать религиозный сюжет. Отдельная книга - ок, да. Но не в радиацию.

Остальное мне понравилось. Персонажи продуманные, со своими уникальными эмоциями. Сюжет не даст заскучать, но при этом не…

NNNToniK

10 ноября 2023 г. 12:58

4 Риски глобальные и бытовые

Не могу сказать, что книга очень понравилась. Мне не хватило динамики сюжета, более детального описания героев и обыгрывания сюжетных линий. Возникло ощущение, что это своего рода черновик, схема романа, который планировалось расширить и дополнить.

Не получилось полюбить никого из героев. Наверное поэтому, когда они попали в сложную ситуацию, не смогла искренне им сочувствовать. Все чувства и эмоции по отношению к героям и сюжету проявлялись как бы слегка. Контурами, намеками, без глубины.

В то же время очень понравилась выбранная тема и сюжет романа ( если бы его еще доработать....). Темы книг у Киза всегда неизбитые и неординарные. Особенно впечатлило приложение в конце книги с примерами из нашей реальной жизни о том, как часто мы все ходим на грани банального бытового радиоактивного…

20 апреля 2024 г. 11:26

Удивительно, что это книга от автора "Цветы для Элджернона", которая является моей любимой.

История несуразная и абсолютно абсурдная. Заражение, чуть ли не изгнание, агрессия со стороны других людей, беременность, отношения между мужем и женой, которые вообще не понятно по каким причинам вместе. В конце книги приведены какие-то реальные истории, которые видимо и вдохновили автора, но исполнение не вызвало никаких чувств, кроме непонимания, что я только что прочитала.

Эмоций не вызвала, ни о чем задуматься не заставила, для меня бесполезная книга.

18 февраля 2024 г. 10:03

Мерзкая история про мерзких людей.

В семье произошла беда. У мужа на работе произошла утечка радиации. Ему не повезло быть не в самом эпицентре, но около того. А они очень хотели (ну почти) детей и старались много ради этого. Собственно...

Весь город паникует, во всех бедах винят только их, творят просто неадекватные вещи, буллят. А страдает тут только эта семья.

История про развитие ситуации при заражении радиацией и отношении людей к этому.

Мое первое произведение у Киза, не особо восхищена (вообще ни разу), с остальными его ознакомлюсь чуть позже.

Что могу сказать? Люди мерзкие, алчные, в очередной раз убеждаюсь в этом. С другой стороны, произведение было написано в 60х годах, инфы о радиации особо не было, все думают только о своих семьях. Но буллить кого-то? Это низко...

30 января 2024 г. 13:31

2 Спойлер Прикосновение к "Прикосновению"

Этот роман Дэниела Киза я начала читать больше из профессионального интереса, и завязка выглядела многообещающе.

Итак, вот Барни и Карен. Он - скульптор, она - актриса драмтеатра. Брак у них, что называется, ни шатко, ни валко - во всяком случае, такое впечатление он производит. Еще они хотят детей, но пока у них не получается. Потом на предприятии, где работает Барни, происходит авария, и благодаря своему товарищу-коллеге (а также сотрудникам, не уследившим за вентиляцией), Барни приносит домой радиоактивную пыль. Пыль переоседает и на Карен тоже, а потом медленно расползается по району, где супруги Старки живут.

Ну конечно, лучевая болезнь - это вам не воскресный день в парке аттракционов, это страшное заболевание с непредсказуемыми последствиями, и никому не пожелаешь такое пережить.…

23 декабря 2023 г. 12:58

Ох! Это было чертовски сильно. Настолько сильно, что снилось две ночи подряд. И может, будет еще. Страшнее всего читать о том, что может вдруг произойти с каждым. Чем-то совершенно невероятном, что может с вами произойти. А в нашем современном мире может. И пагубная страсть властей всех стран замалчивать радиационные утечки всех уровней только делает все это реальнее.

От этой книги волосы дыбом становятся. Она очень живо показывает, как витиевато меняется мнение общества о постигших других трагедиях. Как быстро пострадавшие становятся виноватыми. Как плохо соотносятся в головах масс масштабы урона и цифры смешных компенсаций, кажущиеся огромными. Да бездонной карты и той было бы мало, но в книге верно показано - уж точно не другие люди могли бы это понять. Было бы так. Всегда так…

1 октября 2023 г. 18:10

Беря эту книгу, нужно быть готовым к тому, что тебя тебя будут бесить все персонажи. Самое эмоциональное описание охоты на ведьм которое я читала. Но и сами "ведьмы" тоже не вызывают ни капли жалости. И вроде бы понимаешь, что главный герой не виноват в сложившейся ситуации, что он скорее жертва ситуации. Но он делает все, что бы отвратить всех от себя и подлить как можно больше воды в тот океан ненависти, который бушует вокруг них. А единственный персонаж, которого этот океан не задевает, настолько оторван от реальности, что кажется буквально живёт в своем параллельном мире. Я бы не кому не советовала эту книгу, все таки сильно неприятное чувство она оставляет после себя. Но о том что ее прочитала не жалею.

30 сентября 2023 г. 10:44

Главные герои неприятные, неадекватное общение между ними, какое-то даже утрированное. Хотя, понимаю, что таких пар много и в жизни, неосознанных, но всё же хочется видеть в литературе, даже у неприятных персонажей, какие-то проблески желания что-то поменять в себе, а если не поменять, то хотя бы поставить перед собой вопросы. Сюжет развивается стабильно, ровно, никаких американских горок. После "Таинственной истории Билли Миллигана" Дэниела Киза, "Прикосновение" - очень слабое произведение.

Mao_Ri

ффантастический единорог

1 марта 2023 г. 09:47

4.5 Невидимый враг самый пугающий

Неожиданно, но книга меня очень зацепила и вызвала бурю эмоций. Да, не самых приятных, но, главное, она не прошла мимо. Временами при чтении внутри у меня все клокотало и возмущалось. Казалось бы, действия в книге происходят более пяти десятилетий назад в другой стране и при другой ситуации, а ведь ничего не меняется, и подобное поведение встречается сплошь и рядом. Прогресс шагнул вперед, получить информацию сейчас легче легкого, но некоторые по прежнему ведут себя как средневековые суеверные безумцы.

История, произошедшая с супругами Старк, до ужаса простая и одновременная ужасающая. Они жили обычной жизнью: работали, вели хозяйство, мечтали завести ребенка, ругались и порой не понимали друг друга. Напрямую их жизнь даже и не была связана с какой-то опасностью, но череда обычных вещей…