29 января 2024 г. 14:05

Лучшее на Лайвлибе

5 Счастье — это самая неопределенная вещь на свете, которая идет по самой дорогой цене.

На свете живут три товарища. Они прошли Первую Мировую войну, похоронили родных, завели мастерскую и бензоколонку. Они живут самой обычной нормальной жизнью. Однажды, один из друзей – Роберт Локамп, встречает девушку – Патрицию Хольман. Остальные товарищи принимают её в свой круг и жизнь продолжает идти свои чередом. Пока однажды летом у моря Робби не узнает о болезни Пат.

Обожаю классику за то как она бередит моё сердце. Читаешь и будто находишься рядом с героями и проживаешь их радость, грусть, гнев и страх. Ремарк так чудесно смог описать чувства и мысли героев, отлично описал множество разных жизненных ситуаций. Особенно меня поразили истории о супругах Хассе; о больных в больнице, которым осталась лишь одна надежда; жутком страхе, который испытал Робби у моря; очень ужасная история с Ленцем, где я почти захлебнулась слезами и самая душещипательная заключительная арка в госпитале. Тут я тоже пролила не мало слез.

Меня пробило осознание – сколько же надо мужества, что бы радовать больного человека и самому не зачахнуть от мысли, что уже ничего не изменишь. Человек угасает на глазах, а надо оставаться радостным для него, что бы последние минуты/часы/дни/недели он был счастлив и не думал о смерти.

Сколько надо мужества, что бы не бросить на произвол судьбы своего друга, помочь ему чем можешь, даже ценой чего-то дорого.

В конце концов, сколько надо мужества радовать друзей, не давать им заскучать и держать позитивный настрой всегда.

Есть чему поучиться таких историй! После нее мне бешено захотелось жить. Автор очень точно описывает мир в разное время года. Будь то холодная весна, жаркое лето на берегу моря, дождливая осень и снежные горы. Все прекрасно! Хочется бежать и тоже застать это чудесное время, надышаться, налюбоваться и просто пожить. А еще хочется больше времени проводить с друзьями и близкими. Жизнь быстротечна, неизвестно, что ждёт нас за поворотом, лучше прожить ее максимально полно, что бы не жалеть ни о чем.

Герои книги душевные, общительные, обаятельные и такие разные. Ленц который мелет языком. Кестер, который увлечен гонками. Робби, который влюблен. Патриция, которая нежна и хрупка как птичка. И много других классных людей вокруг.

Я знаю, что буду еще много думать об этой книге и чем дальше тем большую прелесть буду находить в истории. Это было прекрасно и то, что надо.