25 января 2024 г. 21:02

3 Солярис. Станислав Лем

Цитата:

Человек создает гипотезы всегда, даже если он очень осторожен, даже если совсем об этом не догадывается.

Впечатление:

Жанр научная фантастика и к произведениям такого толка я отношусь настороженно, потому что если "очистить" его от фантастики, то может получиться неплохая антиутопия. К самой фантастике я не очень отношусь, скорее нет, чем да.

Про "Солярис" я уже слышала неоднократно и даже присмотрела себе фильм на выходные, а тут еще выпала возможность ее почитать.

Часть сюжета мне прямо понравилось, часть с терминами (они хоть выдуманные?) не очень и часть хотелось дожать, особенно с мистикой, в целом неплохо для советской фантастики.

Фильмы да, посмотрю, но перечитывать или читать остальные части серии пока не планирую.

О чем книга: Вернувшись на планету "Солярис" ученый-психолог обнаруживает, что на базе твориться что-то странное и мистическое, его друг умер, а на контакт с ним никто не идет. Но после первого сна с ним происходит то, на что искать ответ он будет долго.

Читать/не читать: читать любителям советской фантастики

Экранизация: фильм «Солярис» (СССР), 1968 год; фильм "Солярис" (СССР) 1972 год; фильм Солярис (США), 2002 год.

картинка Leksi_l

А мне Солярис понравился. Пронизывает. Хотя ты же психо сама , может на тебя по другому действует.

да вряд ли, я думаю это фантастика так на меня действует :)

И как она на тебя действует? хочешь об этом поговорить?

Не особо :) в целом как написала :) если выкинуть фантатастику и например, добавить магический реализм, то вполне себе :)

Так тут же НФ, в полне научные объяснения есть явлением. А магия там, где научно не объяснить.

Ну по поводу научности вопрос там есть термины, с которыми я раньше не сталкивалась, так что вопрос :)