21 января 2024 г. 19:57

Моё первое произведение от Коэльо, о котором я ничего не знала, кроме старых мемов из 2010, где ванилька сидит на подоконнике, думает о нём, это не слезы, а просто дождь, а еще читает Коэльо. О том, что пол мира не любит этого автора, я узнаю уже в этом году после прочтения, когда загуглю его и наткнусь на Алхимика. Но об этом и об Алхимике я напишу в другом посте, а пока...

Основной сюжет книги заключается в том, что некий мужичок (своего рода дьявол) приезжает в маленькую деревушку и предлагает жителям выбор "Если кого-нибудь завалите, дам голды. Много. Не завалите - вы все молодцы, так держать, зла в вас внутри нет!"

У всех свои проблемы, все денежку хотят, особенно её хочет мэр, город там облагородить, да и себе в карман тоже

Поднимаются вопросы морали, человеческих ценностей, страха, веры, надежды. В каждом ли внутри сидит маленький корыстный челибос?

Очень простенько написано, с нотами философии, но без лишнего пафоса, как в том же Алхимике. Я прочитала, подумала, какие людишки жалкие и падкие на бабос, поставила галочку "прочитано", а только потом загуглила, че там за Коэльо и почему у него всё не ок с репутацией. Ой бай)