Дьявол и сеньорита Прим

Дьявол и сеньорита Прим 3,7

Этот роман — удивительный рассказ о человеческой душе, о необходимости делать моральный выбор.

В маленьком горном селении появляется незнакомец. В чемодане у него одиннадцать слитков золота, с их помощью он хочет испытать людей, которые, по его мнению, более склонны к злу, чем к добру. Селянам предстоит прожить неделю, полную драматических событий, оказаться перед лицом любви, смерти, власти, в душе каждого будет происходить борьба между Светом и Тьмой.
Серия: Эксклюзивная классика
Цикл: И в день седьмой..., книга №3
Издательство: АСТ, Neoclassic

PolinaMors

29 июля 2021 г. 11:39

4.5 Странный моралист

Книга мне понравилась только сюжетом, было интересно наблюдать за тем, на что пойдут люди, чтобы получить богатство. Однако, этот сюжет очень расходится с философскими, моральными, религиозными рассуждениями героев на протяжении всей книги. Персонажи автора расчетливы, алчны, хитроумны и трусливы, но высокоморальных разговоров при этом было выше крыши. И это было очень странно, автор хотел сказать одно, а на деле вышло совсем другое.

Я не поклонник подобных размышлений, которые по всей видимости присутствуют во всех книгах автора, тем более когда их вставляют просто для красного словца. Поэтому с Коэльо знакомиться дальше не планирую.

Дьявол и сеньорита Прим — Пауло Коэльо , роман
Перевод: Александр Богдановский

ISBN: 978-5-17-113513-3

Год издания: 2019

224 стр.

14 июня 2021 г. 10:30

5 Хочешь подчинить себе человека - заставь его испытать страх.

Я прочла книгу за несколько часов. Она заинтриговала меня не на шутку, некоторые крутые детективы не могли так удержать моё внимание на своих страницах. Книга наполнена неповторимой атмосферой, легендами и таинственностью. На протяжении всего чтения я не могла смириться с мыслью, что речь идёт о современности, а не о далёком прошлом. Такая вот необыкновенная картина.

"Быть может, поединок Добра и Зла происходит каждую секунду в сердце каждого человека, ибо сердце есть поле битвы, где сражаются ангелы и демоны.

20 июля 2021 г. 21:06

С творчеством Пауло Коэльо у меня отношения не заладились. Его "Алхимик" как-то сразу не пошёл и так мы с этим романом и не подружились. А вот книга "Одиннадцать минут" как раз очень понравилась и заставила задуматься о многом.

И вот теперь мне попалась книга "Дьявол и сеньорита Прим".

Коротко о сюжете: в маленький провинциальный городок Вискос приезжает некий господин, лет 50. В его руках большой чемодан, наполненный золотыми слитками. И эти самые золотые слитки он обещает совершенно безвозмездно отдать жителям города с одним маленьким условием: в течение 7 дней они должны совершить преступление, а именно - убийство. Уже интригует, не правда ли?))

Ну а что ответили на это местные жители и причем тут сама сеньорита Прим, вы узнаете уже непосредственно из романа.

От себя скажу, что читается…

28 апреля 2021 г. 21:52

Всю книгу действиями героев автор доказывает, что не существует ни добра, ни зла. При этом разбавляя историю притчами, которые никак не пересекаются с сюжетом (зачем они вообще там?), а в аннотации книга позиционируется как книга про добро и зло.

Зачем эти пляски о хорошем и плохом, если в итоге все заканчивается тем, что не побеждает ни то, ни другое, а хитрость и человеческий страх? А ещё осознанность и умение требовать и получать то, что хочешь.

7 марта 2021 г. 17:12

0 Пауло Коэльо "Дьявол и сеньорита Прим"

В маленьком городке под названием Вискос живёт немного людей, и жизнь идёт своим чередом, пока не появляется чужестранец...

Мне посоветовали прочесть эту книгу, и она мне помогла понять, что главное в жизни. Я прочитала её впервые. И могу точно сказать, что она того стоит. Правда, были там места не совсем для меня интересные, но я всё-таки добилась своего и прочла её. Интересно было узнать, чем всё закончится. Мне понравился финал истории. Я осталась довольна книгой...

WhisperOfBooks

5 декабря 2020 г. 21:53

5 ДЬЯВОЛ И СЕНЬОРИТА ПРИМ

«Ибо корень всех зол есть сребролюбие...» 1 Тим. 6:10

«Дьявол и сеньорита Прим» - один из моих самых любимых романов автора.

Идеальная пропорция философии в сюжете. Умеренное описание окружающего мира в противовес внутренним чувствам героев. Плавное повествование.

Явственное раскрытие борьбы между ДОБРОМ и ЗЛОМ.

Коэльо рассказывает о маленькой деревушке Вискос. Спокойном и тихом месте, жители которого обременены лишь однообразием дней.

Однажды, к ним приходит Незнакомец и привносит в души людей смуту. Даёт им возможность изменить свою жизнь ценой пролитой крови.

Вся книга передаёт борьбу внутреннюю и внешнюю с тьмой. Великий соблазн, а наказание лишь собственная совесть.

Одна только девушка, юная Шанталь Прим, не без своих сомнений - старается удержать всех от греха.

5 августа 2020 г. 00:30

я даже не знаю. в свое время поглотил практически все произведения коэльо на тот момент, но наверное пройденное десятилетие даёт о себе знать. хотя впрочем если отбросить в сторону излишнюю насмешливую популярность, идея внутренних человеческих сомнений о своем предназначении в мире и вечно раскачивающихся весов "добро-зло", склоняющихся в сторону при помощи дьявола, все изложено довольно ненавязчиво и доступно от момента начала сомнений возможного обогащения и понимания истинного смысла богатства до переломного момента, когда человек обретает смелость отодвигать неудобных людей в сторону и брать от жизни желаемое. тем не менее, бесконечная эксплуатация темы "добро-зло" не становится ценнее от еще одной парочки наглядных примеров

22 июля 2020 г. 07:14

Действие разворачивается в маленьком городке Вискос, численность которого составляет 281 человек. Уже отсюда мы можем понять психологию населения - работающие люди, лишенные прелестей жизни и стремящиеся прожить ее  остаток на плаву.

Автор демонстрирует нам борьбу между добром и злом среди человеческих душ; как меняется внутреннее спокойствие, ведь стоит предоставить выбор- подвергнуть проверке общество и возможно разочароваться, либо продемонстрировать своё внутреннее тщеславие, запустив злосчастный процесс.

Способно ли добро победить среди людей,чья жизнь не кажется сказкой? Существует ли оно в принципе или все благие дела - это лицемерие и корысть человеческой души? Как быстро погоня за мнимым счастьем способна проникнуть в мир,где никто и на миг не мог представить убийство…

AlexsandrMayorenko

—патронус(а) Лайвлиба

5 января 2020 г. 17:05

На мой взгляд, книга о борьбе внутри каждого человека, между светом и тьмой. Ведь у вас же бывало такое? Есть ситуация, благополучный выход из которое является в убыток другому человеку, или же вам придётся лгать. И ты прям чувствуешь как две силы сражаются в тебе, одна хочет правильно поступить, а другая лукаво. И как же соблазняет та другая сила, используя всякие хитрые доводы и уловки. И хорошо если светлая сила побеждает, отстаивая чистоту души. Книга очень и очень интересная, я бы отнёс её к духовной литературе, но это не религиозная книга.

2 февраля 2020 г. 13:50

5 Книга слишком хороша для Коэльо

Пожалуй, лучшая книга авторства Коэльо, которую я читала (если точнее - пятая книга).

Если вкратце, то книга о том, как в "богом забытом" городке за неделю все события помогают найти ответ на вопрос: "люди по своей сути более склонны ко злу или добру?".
Очень лёгкое, интересное произведение; оно учит тебя тому, как, например, разбираться в людях, как правильно доносить свою мысль, как правильно разбирать мораль, скажем так, и многое другое.

Одним словом, осталась очень довольна✨