21 января 2024 г. 17:11

3 Связь Ричарда Баха с визуализаторской мистикой

Сегодня очень в моде эти чисто американские идеи типа «мысли правят материей», «стоит только представить и всё само будет складываться так, что ты попадёшь в место, которое представил» и тому подобное(в сущности, развитие идей протестантства). Пусть это полезно, но, конечно, уже очень многие просто с этим перегибают, забывая про логичную связь именно между соответствующим набором и качеством действий - и результатом. Однако, возможно, когда ещё не было модных книжек по “визуализации, визуализации и ещё раз визуализации” уже был этот роман, который демонстрирует гораздо более утончённое и аккуратное изложение всех описанных выше идей, не говоря уже о том, что всё это словно даже доведено до гротеска, потому что, главный герой истории – действительно является чайкой… Сдаётся мне, что люди фанатично занимающиеся визуализацией, тоже хотели бы быть этакими чайками, но не людьми…

Среда: Стая чаек и их ареал обитания

Начальное место в среде: странная чайка

Главная цель по роману: научиться летать как можно лучше (конечно, как и в любой притче, это является для нас метафорой)

Какие средства выбирает: постоянные упражнения в своём упорстве

Кого называет врагом/гами: непросвещённых чаек

Кого любит: только себя когда, доказывает сам себе, что развивается

Какая естественная задача стоит: в своей зрелости, не требовать от окружающих примкнуть к его точке зрения;

Зачем это читать:

Если Вам говорят, что Вы часто хотите кого-то переубедить, при помощи этой книги, Вы вдруг можете почувствовать подспудное желание быть чище всех остальных, быть “самой светящейся чайкой”. Она красочно опишет Вам фантазию, которой Вы следуете, но не осознаёте.

Эта книга также поможет Вам вновь вернуть веру в собственный потенциал и силу Ваших намерений (если их действенно проявлять) в то время, когда человеку сейчас может казаться наоборот, что его жизнь – это беличье колесо, ощущение чего превращает человека в постоянно выжитого лимона или винтика, крутящегося не в том механизме, котором он сам хочет. Плюс к этому, она может помочь преисполниться уверенностью своими образами продвигать, что-либо в общество, преследуя Свою мечту.