feny

8 августа 2014 г. 16:58

Я прочитала отзывы на эту книгу, просмотрела выставленные оценки читателей и могу сказать, что готова согласиться и с теми, кто поставил высший бал, и с теми, кто отнесся к ней отрицательно, и с теми, кто не смог определиться. Все это лишь потому, что редко встречается настолько неоднозначное произведение.

С точки зрения стилистических особенностей книга несомненный шедевр. Нечасто я получаю такое удовлетворение: огромные предложения в несколько страниц, в которых прошлое и настоящее не просто переходит незаметно из одного в другое, оно взаимосвязано, оно неотделимо, потому и кажется цельным и естественным состоянием, обусловленным шикарным стилем автора.

С точки зрения содержания книга временами отвратительна. Я, кажется, еще не сказала, что рассказывает она о Достоевском.
Пикантность ситуации в том, что Леониду Цыпкину веришь, и облик Достоевского схвачен точно. Но эта точность какая-то мелочная и мерзкая.
Автор, безусловно, проштудировал все воспоминания и дневники Анны Григорьевны, в том числе и не вошедшие в ее официальную, сглаженную версию. Но читая Достоевскую, зная, что писала она о своем муже и для себя, воспринимаешь это совершенно адекватно.
Совсем другое отношение к прочитанному об этом здесь. И у меня язык не повернется назвать это любовью к Достоевскому.

Хотелось бы еще отметить, что и сама Аня, Анна Григорьевна Достоевская – ее внешний вид, взгляд (это особенно!), характер отражают мое представление о ней, сложившееся в результате знакомства с ее воспоминаниями и ее портретными изображениями.

Все в совокупности, и превосходнейший слог автора и затронутая им тема не дают возможности отложить книгу в сторону, но вызывают при этом настолько противоположные чувства, кажется просто несовместимые, - это непостижимо, насколько это прекрасно и гадко одновременно.

Совпадаю с Вами на 100% в оценке книги. Любовь Цыпкина к Достоевскому - это что-то глубоко паталогическое, какая-то любовь-ненависть, но при этом книга совершенно потрясающая.

Да, и восхищение и негодование обеспечены.

это непостижимо, насколько это прекрасно и гадко одновременно.

еще раз перечитала Вашу рецензию и последняя фраза просто потрясающе точно передает и мое отношение. Думаю, что на каком-то глубинном уровне щта книга о подавленном и подавляемом чувстве, которое вылезает наружу изо всех дырок, принимая уродливые формы. О подавкляемой сексуальности Достоевского и подавляемой любви Цыпкина.