vetka333

18 января 2024 г. 18:05

3 Рецензия на книгу - "флешмоб - 2023"

Эта книга не произвела на меня впечатление. Прошло время и мне сейчас трудно рассказать о чем она. Нет, конечно, я какие-то эпизоды помню. Но внятно кратко изложить сюжет – это вряд ли. Вот есть ощущение, что что-то с ней не так. Если мне бы сказали, охарактеризуй эту книгу одним словом, я бы сказала странная.

Странный главный герой. Почему он нечистая сила, зачем ему эти навыки, я так толком и не поняла. Для интересных трюков или в подражание Булгакову.

Сатана явился в мир, а зачем, абсолютно бесцельно. Даже у товарища Данилова Кармадона на этой его странной планете миссия была более насыщенная, чем у Данилова на Земле. Да и по характеру Данилов получился блеклый, даже амебный. Могла бы получиться книга без этой сатанинской особенности, как по мне то да.

Отношение с женой, с друзьями, для меня это тоже странные отношения. Я не очень помню жизнь при советском союзе, возможно, поэтому у меня возникло ощущение нереальности и какой-то поддельной жизни. Времена, о которых писал Булгаков, я очень хорошо прочувствовала, а тут что-то не срослось.

Было еще одно ощущение, что книга застряла в своем времени и актуальность утратила. Так сказать не прыгнула через барьер будущего. Тогда это было что-то новенькое, свежее на фоне писательского соцреализма, сейчас увы.

Были моменты, которые цепляли. Например отношения с Наташей. Такие полуподростковые трогательные чувства, без зашкаливающих эмоций, со щемящей нежностью, но потом все было испорчено дуэлью. Очень понравилась Клавдия жена Данилова, в отличии от него самого. Вот в ней больше чертинки, чем в Данилове. Семья Муравлевых, если честно вообще какой-то кринж. Неужели в те времена это было нормальным?

В общем и целом я книгу не прочувствовала. Не моя она оказалась. Оценку я ей поставила среднюю – 6 из 10.

Книга прочитана в игре Флешмоб - 2023. Спасибо за рекомендацию Andreev Vitaly