18 января 2024 г. 17:33

4 Фрекен Мод сделала что-то плохое

...это было бы более правильное название для книги, потому что Фрекен Мод, главная героиня, раздумьям предпочитает действия.
Книга состоит из нескольких коротких рассказов, начало каждого примерно одинаково: история жизни старушки Фрекен Мод, история жизни её сестры, их родителей и прочее. Если не знать, что это именно рассказы, а не главы, то повторение изученного несколько смущает - я, если честно, не фанат такого и повторяющиеся моменты перелистывала.
Мне очень понравилась главная задумка истории. Мы привыкли видеть психопатов-серийных убийц как сексуальных порочных накаченных мужиков, которые жаждут сладкой плоти, власти и успешного успеха. А что, если антигероем окажется... добродушная бабулька, тихая-скромная-маленькая, которая любит путешествовать на старости лет, и чтобы её не трогали? То, что Фрекен Мод - натуральная психопатка, это абсолютно, совершенно точно. Пруфы будут слишком спойлерными, но её равнодушие и легкое (ЛЁГКОЕ) волнение перед совершенно хладнокровным убийством, её расчетливость и отсутствие чувства стыда как класса наводят на некоторые размышления, не так ли?
Истории во многом немного наивные, не очень забавные, но, прямо скажем, я такого никогда не читала и в некоторых местах изрядно ох... оказалась удивлена предприимчивостью Фрекен Мод. Я ожидала медленного развития событий - ведь в названии "за ду ма ла", а по факту, как в старом анекдоте "бритвой по горлу и в колодец".
Приятно скоротала за ней вечер, но книга слишком маленькая, чтобы добавить еще одну звезду - не хватило рефлексии, связанности и, наверно, воздаяния.