17 января 2024 г. 10:29

4.5 Книга-шок, книга - открытие

Я слышала, конечно, о бинтовании ног в Китае. Но в книге это стало для меня одним из главных потрясений. Не только потому, что там в подробностях описана сама процедура, неимоверная боль, ломание пальцев, и брр... не буду приводить здесь подробностей.

Но и потому, что моё любопытство заставило меня погуглить и выяснить, как выглядит без бинтов та самая идеальная стопа длиной 7 см (да!) в виде лотоса. Как следствие - несколько дней и ночей это зрелище не выходило у меня из головы.

Но роман не об этом. Он о дружбе двух Лаотун - именно так называли вторую половинку-подругу, которая будет всегда верной, с которой вы связаны на всю жизнь и которая больше чем подруга и больше, чем сестра. Она Лаотун, и этим всё сказано.

А через дружбу героини и её Лаотун Снежного цветка автор показывает нам множество традиций середины 19-го века, и почти каждая из них была для меня открытием:

свахи, подыскивание жениха для юной девочки, вышивание туфелек себе и  будущей свекрови. Отрезки жизни женщины - годы Закалывания волос; затем Риса и соли; а затем уже Спокойного сидения. Тайная женская письменность - Нушу и послания на веере для лаотун.

Это лишь часть традий Поднебесной, которые открыла мне книга. Но красной нитью через весь роман проходит, что если в детстве тебе не сделают идеальную стопу, то ни удачного замужества, ни положения, ни просто будущего у тебя не будет. Поэтому девочки и женщины терпят ужасные муки, а одна из десяти в результате этой процедуры умирает.

Для любителей динамики в сюжете книга вряд ли подойдёт, а вот если вам интересны культура Китая, мудрость и философия Востока, традиции, отличные от тех, к которым мы привыкли - тогда вам, как и мне, будет очень интересно. Книга стала великолепным началом моего читательского года.

Не обошлось без слёз, и я благодарна автору за то, что она заставила меня переживать и задуматься над тем, почему мы бываем порой так жестоки и несправедливы к тем, кого любим больше всего.