Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

16 января 2024 г. 23:26

5 Не столько о паттернах, сколько о сказках

Что я для себя отметила, после прочтения?

1. Надо изучить что-то про алхимию, какая-нибудь метафизика алхимическая, символика и тому подобное.
2. Всё-таки, чтобы понимать эти архетипы, нужно иметь какой-то особенный мозг, или быть очень проработанным человеком, глубоко проникнувшим в психоанализ. А ещё нужно обладать обширными познаниями в фольклоре и религиях. Я до сих пор не очень понимаю как от рассуждения о деревьях, которые имеют золотые веточки, можно прийти, например, к такому:

Идеал рая - три леса в нашей сказке - воплощает регрессивное стремление вернуться в утробу матери, которая не позволяет человеку иметь цель в жизни и смотреть в будущее.

Теперь непосредственно о книге

В ней всего шесть глав, которые соотносятся с шестью сказками: принцесса, у которой было 12 пар золотых туфелек (Дания); три гвоздики (Испания); отвергнутая принцесса (Китай); сказка о девяти братьях-барашках и их сестре (Франция); сказка о Мриле (Африка); соломинка, уголёк и боб (братья Гримм).

Сказки выбраны из разных стран, и даже континентов. Думаю, что это сделано специально, чтобы показать, насколько архетипы едины для всех. Самая большая интерпретация у первой сказки. На ней Мария-Луиза показывает свой метод, как она определяет тот или иной образ. Рассказывает об ошибках толкования у новичков. Самый короткий разбор, по ощущениям, у "соломинка...".

М.-Л. фон Франц приводит термины Юнга, а также часто его цитирует. Даёт разнообразные примеры, подтверждая свою точку зрения. Например, рассматривает различные варианты одной и той же сказки, приводит анализ тех персонажей, которые могут отсутствовать в её варианте. Активно использует имеющиеся образные выражения, пословицы, поговорки, народные праздники, обычаи. В конце приведёт основной словарь терминов.

Благодаря личным примерам, включая истории из профессиональной практики, книга не кажется сухой. Читать её интересно и любопытно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!