16 января 2024 г. 19:17

4 Название говорит само за себя

Начала читать книгу, сразу после посредственной подростковой романтики, прочувствовав контраст современной литературы и зарубежной классики . (Не буду уточнять, что это небо и земля)

Сюжет разворачивается в послевоенное время (что характерно Ремарку) и рассказывает нам о мужчине у которого впереди годы жизни, и он с готовностью ею рискует, и женщине, чья жизнь должна закончится в этом году и она хватается за каждый новый день, за каждую крупицу удовольствий , которые могут ей подарить совершенно обыденные вещи, играя со смерью в догонялки.

После прочтения остались довольно смешанные впечатления . До сих пор не понимаю восхитила ли меня история этой «маленькой жизни» или наоборот разочаровала, но к прочтению определенно рекомендую.
Слог автора пришелся по душе, прослеживается много параллелей с другим его романом «Три товарища», но под конец начал немного давить депрессивностью и ожиданием неизбежного конца. Атмосферу разбавлял только тренер, который и стал любимым персонажем
Святая Мадонна, матерь Господа нашего! Покарай Маркетти, за то ,что он первый! Ниспошли ему маленькую дырочку в бензонасосе , больше ничего не надо. И Лотти тоже; быть вторым- почти такой же грех , как быть первым.
Финал был достаточно предсказуем и особо не впечатлил, но именно в этой истории основной акцент  идет на  сам путь, который мы проходим вместе с героями.

Вся книга наполнена парадоксами, как и сама пара, чьи отношения привлекают и отталкивают в равной степени.
Характер главной героини так и остался для меня загадкой, но и в этом то вся суть…)

Человек по настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимание на время