nata-gik

15 января 2024 г. 18:55

4 Не в ту сторну воюешь, сестра!

Ох, нашу бы энергию, да в мирное русло... Можете поставить любую подобную цитату в качестве эпиграфа к этому роману. Потому, что если бы все эти силу ум, талант Томо пустила на свою жизнь, то она бы горы свернула. Стала бы важной дамой в любой выбранной для себя стезе. С её характером, пониманием традиций с одной стороны и способностью добиваться нужного результата с другой. Но реальная сила женщины, как это часто бывает, столкнулась с номинальной силой мужчины. И проиграла.

Это очень грустная история, которая и сегодня вполне актуальна. В том числе и буквально. Я прекрасно могу себе представить сильную и умную женщину, которая с низов поднималась вместе со своим мужчиной. А он, уже на некоторых вершинах "включил классический патриархат" – я мужик, мне нужно разнообразие. И появилась бы полу-официальная любовница. Да если и не буквально, то просто в жертву кухне, стиральной машине и детскому саду идет талант, развитие и ум. Я не хочу тут поднимать тему вынужденных решений, в простых примерно равных семьях. Там и жена работает, и муж может делать по дому всякое. Я о ситуациях, когда совершенно очевидно один человек отдает в жертву все стремления своей личности ради служения другому человеку. При том практически никогда это не ценящему.

Вот и в истории Томо и её мужа случилась классика. Она принесла ему в жертву свою гордость один раз, затем пришлось отдавать ему все больше и больше. Как классическому шантажисту. И это только с очень яркой и подсвеченной солнцем и лампами стороны может показаться, что она действительно "хозяйка". Настоящего уважения она не получает ни от кого: дочь жалеет, слуги презрительно боятся, наложницы тихо ненавидят. Все знают, что внутренние проблемы семьи решает она, но власть за ней не признают и уважения не испытывают.

В этом романе прекрасно показаны кажется все главные возможности развития жизни женщины, которая не идет своим путем. И только одна из этих дорог кажется счастливой - путь дочери Томо. Но есть у меня ощущение, что еще через 5 лет она повторит судьбу матери. Наложницы или полностью теряют свою личность или живут так, как указал бывший хозяин. Женщины, пытающиеся управлять мужчиной через похоть так же теряют себя, морально или физически. Когда читаешь, это просто немного печально. Но если крепко задуматься, то понимаешь всепоглащающую трагичность этой истории.

Всё может быть очень плохо. И будет, если пускать свою судьбу на самотек. Знайте, никогда и никто не оценит вашей жизни, брошенной к его/её ногам. Берите свою жизнь и живите её сами.

C.R.
Обложка в моей серии "ни о чем". Но и без пошлости. Девушка и девушка. Ок.
Родная обложка утонченная и красивая. Но самая интересная с фото девушки. Душераздирающе, мне кажется. И английский перевод названия "Годы ожидания" – самый крутой! Ведь Томо действительно чего-то ждала. Что её жертвы оценят. Что её силу и выдержку увидят и поймут. Но даже в конце - муж от её воли отмахнулся, как от комара.

картинка nata-gik