14 января 2024 г. 23:41

5 Жизнь никогда не будет прежней

Это шедевр!

Это нечто! Это потрясающе! Это восхитительно!

Не знаю, как я теперь смогу читать другие книги после этого чуда. Роман великолепный! И да простят меня любители оригинальной истории, но этот фанфик затмил для меня оригинал. Конечно, есть свои минусы, но история потрясающая!

Начнем с того, что автором является ученый, очень умный человек, и все события он пытался передать через научные знания. Конечно, нельзя сравнивать несуществующую магию и науку, но у автора это прикольно получилось.

Гарри вундеркинд. Безумно умный, весь такой из себя деловой. Начитался разных книжек и пытается всех учить уму-разуму. Соответственно, попадает Гарри уже не в Гриффиндор, а в Когтевран. Хотя шляпа, конечно, попыталась запихнуть его и в Слизерин.

К слову, Слизерин в данном цикле показан иначе. У Роулинг слизеринцы мерзкие, гадкие, еще и предатели. Читатели пропитываются негативными чувствами к этому факультету, а вот автор данного произведения попытался возродить его истинную суть. Быть хитрым! Быстрым! Умным! Вёртким!

Драко Малфой тоже не такой, как в оригинале. Там он был плаксивым трусом, здесь же он пытается соответствовать благородному роду Малфоев. Он умный, хитрый, храбрый и... благородный. Да-да, реально благородный. Такой Драко мне понравился больше. Конечно, большую роль в его перевоспитании сыграл Гарри, когда попытался сделать из него ученого. Немного огорчает, как закончились их взаимоотношения в конце произведения. Очень печально, хотя ожидаемо. Но мне бы хотелось, чтобы герои стали друзьями. Драко был бы идеальным помощником и другом для Гарри.

Дамблдор. Противоречивая фигура. Оригинал я читала в далеком детстве, потому уже точно не помню, какое впечатление производит книжный персонаж, но я всегда искренне Дамблдора уважала. Он казался умный старцем, очень добрым и благородным. Здесь же он показан... глупо. Я была искренне возмущена, когда из Дамблдора сделали странное подобие безумца. Особой мудрости я не заметила. Гарри задавил директора своим умом. И наглостью. Очень раздражало, что 11-летний мальчишка позволял себе так разговаривать с директором. Я долго возмущалась, но, в итоге, смирилась.

Забавно то, что в данном произведении Дамблдор не становится для Гарри мудрым наставником. Здесь эту роль занимает профессор Квиррелл. Оооооочень противоречивая фигура. Спойлерить не буду, хотя, в принципе, зная оригинальную историю, не трудно понять, кем профессор является на самом деле.

Квиррелл умнее всех. Даже умнее Гарри. Он идеально учит учеников боевой магии, он действительно заслуживает уважения. Поэтому конец романа вызывает очень печальные эмоции. Оооочень. Даже когда понимаешь, в чем смысл, все равно возникает ощущение, будто потерял очень дорогого тебе человека. Плюс автору, кстати, поскольку он сумел вызвать такие эмоции у читателя.

Патронус! Ну, тут у нас появился сверхпатронус) И Гарри научился пугать дементоров. Я долго смеялась, если честно.

Квиддич никогда не будет прежним!

Последние строки я дочитала с чувством глубокого опустошения. Ближайшие дни я не смогу начать читать ничего нового. Эта история заняла особое место в моем сердце, мне редко настолько нравятся книги.

Книжки большие. Даже очень. И читала я их долго. Но если вы спросите меня, стоит ли это читать, я буквально закричу: "Да!!!!". Хотела бы я стереть воспоминания и прочитать роман заново)

Аххх)))

Прекрасно понимаю ваши чувства. У меня тоже после этой книги было ощущение, что с ней абсолютно ничего не сможет сравниться. И я не читала... целый год.