14 января 2024 г. 17:54

5 Боги как люди

«Рагнарёк» – совсем небольшая книга-пересказ многим известных скандинавских мифов. Именно тех мифов, в которых боги жестоки и воинственны, где живут Тор-громовержец и Один, потерявший глаз за знания, Локи, проказливый плут, огромная змея Ёрмунганд, обвившая земной шар своим телом, Фенрир – свирепый волк, и где богов ждет лишь один конец – суд, кончающийся их гибелью. Этот холодный и мрачный мир стал частью детства одной маленькой и тоненькой девочки, которая была эвакуирована в английскую провинцию во время второй мировой войны. Именно с помощью этого мира она и переосмысливала вещи, происходящие на ее глазах. Ее мысли и суждения также являются неотъемлемой частью книги, давая ей глубину и трогательность, какие бы не могли дать просто пересказанные сюжеты о богах.

Так чем хорош именно этот пересказ, чем он отличается от множества других?

В первую очередь, изумительно красивым, изящным, богатым на образные сравнения языком писательницы. Читать его одно наслаждение, особенно если вам нравятся подробные описания цветущих английских полей, богатых разнообразной растительностью, или темных водных пучин, в которых обитают всевозможные морские жители. Настолько это красочно и ярко выписано.

А также это небольшая книга – не просто пересказ мифов, но рассуждение о том, какую роль они играют в нашей жизни, и чем они являются на самом деле. Писательница неоднократно ссылается на разных философов и ученых, изучающих мифологию и религию, и сама пытается выискать ответ о значимости мифов. Ведь мифы это ни что иное, как отражение нас, людей, пытающихся понять мир. А значит, читая мифы, мы можем понять и нас самих. Человечество может быть как Один, осознающий ценность знаний и что за них нужно отдавать жертву, или как Локи, который пытается узнать новое забавы ради, и тем самым рушит мир. Как Локи, жадные, неутолимые, нетерпеливые, люди добиваются всего, что только захотят: больше золота, больше нефти, больше денег. И сами не замечают, как этим приближают конец – Рагнарёк – суд, на котором придет возмездие. Но, тем не менее, даже Один, мудрый правитель, не способен спасти богов от гибели. Он слишком человечен, слишком несовершенен, все они боги такие. На пороге конца они лишь могут веселиться и пировать у себя в Вальгалле. И Локи, любитель хаоса, тоже не может спасти мир.

Постоянными параллелями со своим детством писательница также показывает, как важно все знания пропускать через призму своего опыта – тем самым смешивая их и создавая что-то совершенно новое. Ведь такое оно и рождается – переосмысливанием уже существующего. И здесь мифы не остаются просто рассказами, которыми можно пугать или развлекать детей перед сном. Они становятся чем-то большим, помогающим понять нас самих и даже дающим ответы на некоторые мучительные вопросы.

Возможно, поэтому скандинавские мифы так привлекательны, что их можно противопоставить человеческой жизни. В этой мифологии все развивается линейно, и есть определенный конец, который ни один бог не в силах предотвратить. Есть трагедия, похожая на те, какие были в нашей истории и какие нас ждут впереди. Но не может не существовать надежда, что даже после нее мир возродится заново, и боги оживут и вновь будут пировать в Вальгалле.