3,9

Острая, лирическая, автобиографическая книга о пятилетней девочке, эвакуированной во время Второй мировой войны из Лондона в сельскую местность. Она переживает за отца, военного летчика, чья судьба…
Издательство: Лайвбук

16 марта 2024 г. 18:07

Современная интерпретация скандинавских мифов, в книге мифы переплетены с жизнью маленькой девочки во время войны. Девочка пытается осмыслить истории и сопоставить с собственными трудностями. После прочтения осталось впечатление недосказанности, скорее всего, ретеллинги не мой жанр.

Рагнарек

Тираж: 3000

16 марта 2024 г. 18:07

14 января 2024 г. 17:54

5 Боги как люди

«Рагнарёк» – совсем небольшая книга-пересказ многим известных скандинавских мифов. Именно тех мифов, в которых боги жестоки и воинственны, где живут Тор-громовержец и Один, потерявший глаз за знания, Локи, проказливый плут, огромная змея Ёрмунганд, обвившая земной шар своим телом, Фенрир – свирепый волк, и где богов ждет лишь один конец – суд, кончающийся их гибелью. Этот холодный и мрачный мир стал частью детства одной маленькой и тоненькой девочки, которая была эвакуирована в английскую провинцию во время второй мировой войны. Именно с помощью этого мира она и переосмысливала вещи, происходящие на ее глазах. Ее мысли и суждения также являются неотъемлемой частью книги, давая ей глубину и трогательность, какие бы не могли дать просто пересказанные сюжеты о богах.

Так чем хорош именно…

Подборки