SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

14 января 2024 г. 00:04

4.5 В погоне за мечтой...

К Александру Грину я отношусь доверчиво.
Как же я люблю его за Капитана Дюка и Коменданта порта . За страну Гринландию, которая шумит прибоем и ласково гладит рукой ветра... За Новогодний праздник отца и маленькой дочери и за чёрно-белые мистические голоса Крысолова ...

В этот раз Грин был холоден и совершенно безнадёжен. Его снежная маленькая история была совершенно безжалостна к героям, которые перестали быть людьми и стали лишь тенями. Тенями, которые бились за каждый шаг по бескрайней ледяной пустыне, отвоевывая заветную мечту начальника экспедиции. Двести пятьдесят миль до полюса. Без еды, без огня, без сил.
Их осталось лишь шестеро из пятидесяти.
И ничего кроме сумеречной белизны сугробов, черного, как смола, неба и туманной, от бесконечно падающего снега, равнины материка. Тишина, заброшенность и смерть. Смертельная усталость, от которой знобит сердце...

Такое холодное чтение мне встречалось лишь у Джека Лондона .
Такое безнадежное лишь у Дэна Симмонса .
И только Грин позволил превратить горячечную мечту в восторженную действительность. Двумя словами. На пороге предсмертного бредового мира...

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .

Пришлось прочитать рассказ, чтобы узнать финал) Очень драматично и безысходно для других.. Но хотя бы капитан умер со светлой уверенностью..
Только что дочитала "Тихий Дон" и грусть-тоска меня снедает! Как же война перемалывает судьбы людей, с чем остался Григорий, вся жизнь перепахана(

Он совсем малюсенький и проходной, если честно. Но очень холодно от него, прямо эффект присутствия, другими словами, стихия как герой впечатлила. Мне по турниру надо было прочесть)
Серьезное у тебя чтение. Эпопея. Не мешал говор? Многие отмечают при чтении. Мне то это привычно родное)
Есть такое высказывание - возвратиться на родное пепелище. Как раз этот случай, когда имеется в виду даже не фактическое наличие дома.

Я уже перестала рассказы в прочитанное добавлять, если только сборником) Не люблю эти синие безличные обложки)) Но когда по игре, то приходится конечно.
Нет, не мешал! Знаешь, мне наоборот так нравились диалоги, так по-народному написано!)
Но ужас конечно, как будто про наши реалии читаешь... Столько лет прошло, а воз и ныне там((

А у меня сплошная синева)) полноценных книг раз, два и обчелся. Пока скудно читается и слушается.
Человек не меняется( от того все так узнаваемо и предсказуемо каждый раз. Налет цивилизации,не секрет, стирается мгновенно.

Ага, обратила внимание:)
К сожалению, это так... Очень грустно от этого!
Буду хоррор теперь читать, встряхиваться))

Я еще вечно о витках истории задумываюсь(((
Сейчас отправилась в Индию, читаю Киплинга. Давно по вишу телепается этот Ким, пристроила, наконец. Есть тенденция к возрождению) игры чуть оживились, долги по 2-м закрыла, кстати.
Ты в ВС не хочешь? Новый тур.

Мы как тот ослик на водокачке, всё кругами ходим((
О, хорошо когда удаётся книгу из виша пристроить:) Молодец, что долги закрыла! Прекрасная тенденция))
Не, я ведь уже набрала по играм + внутриклубные мобы всякие) Ещё же совместки есть)) Такой плотный график получается, пришлось аж в тетрадь всё выписать!

По минимуму, борцы и 4сезона.
На вс только рискнула. Даже боюсь своей решительности. Времени вообще нет(

Я тебя очень хорошо понимаю! Сама тоже на праздничных выходных сидела довольная, игры набрала:) А потом как схватилась за голову - ё-моё, на работу же выходить, когда на сайте сидеть?! Но решила через не могу, как можно дольше не запускать ЛЛ))) А то как вспомню миллион уведомлений, которые разгребать пришлось, аж вздрогну! Не хотелось бы повторения(
Викусь, будем держать себя в тонусе:) Для этого, наверное, подсознательно и набрали игр)))

Именно через не могу))) я раз позволила себе расслабиться...опа! а уже полгода не читано/не писано. И ещё полгода на восстановление боеспособности, откуда-то косноязычее вылезло и прочее отсутствие ироничного восприятия.
В общем, тонус наше все! И игры, само собой.

Вот да, когда долго не пишешь, очень тяжело потом заставить себя всё заново начинать))
Держимся, Викусь:)

Точно)) у меня получается только в режиме Федора Михайловича, когда сроки поджимают, или как у Куприна, которого жена в кабинете запирала;)))

Да-да, именно в режиме Достоевского)) Только так:)