12 января 2024 г. 19:45

Могли ли боярин Фёдор Степанович Колычев и Алексей Данилович Басманов - будущий митрополит Филипп и будущий идеолог опричнины - быть друзьями юности и сослуживцами? Чисто теоретически могли, поэтому здесь я автору поверила. Судьба свела их в удельном Старицком княжестве, молодые люди сдружились, в одном полку били татар, оба не любили придворной службы, где приходилось врать и лебезить, оба пострадали от лютости Глинских и Овчины-Телепнева-Оболенского. Да и личная жизнь Фёдора и Алексея складывалась похоже. Почти одновременно женились и трагически потеряли любимых жен, а Колычев и маленького сына. В 1537 г., после бунта против Елены Глинской, Колычев ушел на Соловки, а Басманов - воевать на южный рубеж. Каждый на своей стезе прославился: один - праведной и честной жизнью, другой - ратной доблестью. Обоих сломает Иван Грозный.
Грозный в романе весь состоит из злобы и ненависти. Я могу принять версию, что он сын Овчины-Телепнева-Оболенского, но не какого-то крашеного колдуна-черкеса! И любовника своей матери на смерть отправил именно юный Иван, но, вроде бы, он был привязан к князю и опечален его участью. И вообще царь-агарянин пылал лютостью ко всему русскому. Дальше - больше. По версии Антонова Анастасию в девичестве звали Анной, царь ее бил, а узнав о любовной связи жены с Адашевым, и убил. О чем знала вся Москва, как и о сомнительном происхождении Грозного.
Конечно, Иван IV уничтожил на Руси всех умных, честных, достойных людей, окружив себя всякой сволочью, отребьем и негодяями. И первый среди них - обожаемый и единственный сын (другого-то где потеряли?) Басманова, Фёдор. Именно желание спасти сынулю от дрянной жизни и привело честного воина Алексея Даниловича во дворец. Не поздно ли спохватился? Хоть в возрасте Фёдора автор явно запутался, но по-любому уже было поздно морали читать, нравственное падение оказалось непоправимым. А, не успела я порадоваться появлению, хоть и очень странному, Варвары Сицкой, как она молча сгинула, так и не став невесткой Алексея Даниловича.
Но настоящим испытанием для друзей Колычева, уже Филиппа, и Басманова-старшего стало назначение Соловецкого игумена митрополитом. Произошло это не по желанию царя, а решением Земского собора. Грозный недолюбливал Филиппа еще со времени венчания на царство, а Филипп Ивана не уважал и презирал. Чем это закончилось - известно...
Ох, очень многое мне в романе не понравилось, со многим я не согласна, часто я скрипела зубами. Но последние главы произвели на меня сильное впечатление. Я поняла бунт Басманова, поверила в его раскаяние, он заслужил достойную смерть. Восхищаюсь мужественными людьми. И даже Фёдор - слабый боец и плохой сын - лихо и смело принял уготованную ему участь. «Царь Иван Грозный не видел гибели Фёдора. Закрыв лицо бобровым воротником кафтана, он не то рычал от гнева, не то стонал от боли.»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!