12 января 2024 г. 14:09

Я поделюсь мыслями о каждом рассказе. Расскажу о том, какую самую важную деталь я отметила.

«Узорный сапожок».
Рассказ говорит о честности, о порядочности. Знатную, приближенную к царю семью оклеветали. По царскому указу сослали кого-куда: в монастырь, в Сибирь. Главную же героиню спасла нянюшка. Спрятались они в глухой деревне. Там и выживали, боролись с голодом и холодом.
Но, как и в жизни, правда рано или поздно торжествует.
Выяснилось, кто ложь нагородил, кто всю беду наворотил. Все получили по заслугам.
Не во брехне сила, а в правде!
Рассказ, будто топленным маслом, пропитывается старорусским слогом, обычаями и бытом.

«Рождество после ненастья».
Эта история о совершении добра. Как оно значимо для каждого. Не стоит забывать о том, что, совершив добро, оно обязательно вернется. Будет вознаграждение в Царствие Небесном. И откликнется детям, родным и близким.
В рассказе мне понравилась структура. Она не линейная. Читатель то оказывается в прошлом, то возвращается в настоящее. Но со временем вырисовывается полная картина.
Здесь есть все: пейзажи, романтика, образы, предательство, прощение. Сразу выделяется отрицательный персонаж. Финал меня растрогал. Я подумала: «Вот бы роман такой прочитать».

«Медведь в золотом поле».
Рассказ о милосердии. И начну о нем рассказывать с цитаты:
«А мы все люди грешные, все, что делаем, ― пропитанья ради. И медведей учим не для развлечения, а чтоб на хлеб насущный заработать».
Много мыслей рождается во время прочтения рассказа. О прошлом, о будущем, о сегодняшнем дне.
Многое нынче обесценивается, не признается. Например, вера, некоторые духовно-нравственные ценности. Больше уверенности в науке, труде, действительности. Мало осталось места для чуда. Много двойственных понятий об уважении, преданности, честности…Многое позабыли и всерьез не воспринимаем. Оправдываем, мол, по-другому никак. Или: так жили в прошлом, а сейчас другие времена.
Конечно, и в прошлом были страсти, и сейчас. Они никуда не подевались. Если приглядеться, проблемы остаются прежними: любовь, дружба, политика, история…
А выбор, как жить и что в сердце хранить — всегда за нами!

«Холодный дом».
Эта история для меня раскрылась как знак переосмысления взглядов. Так сложилось, что люди всегда и во все времена придерживались двух определяющих сторон — за и против.
Меня всегда волновал вопрос «золотой середины». Где она и существует ли вообще?
Думаю, она есть. Познать эту «золотую середину» возможно, только переступив грань действительности. Познать ту самую истину верующего. Впустить в себя Бога.
Во все времена человечество борется то за свободу, то за порядок, то за правду. Но в каждом глазе все эти определения имеют свои значения.
Рассказ «Холодный дом» действительно жутковатый. Он показывает развитие Великой Октябрьской революции. Показывает и призраков — семью людоедов. И да, в истории много параллелей с повестью «Вий» Гоголя. Магический круг, мистика и чудо творящие молитвы. Я была потрясена, как фильм посмотрела!

«Ночь волшебства».
История о том, что не нужно терять веру в чудеса. Это настоящее путешествие в сказочный мир, где оживают куклы и игрушки. Где героев ждут приключения, в которых они раскроют свои таланты. Я люблю такие истории.
Ведь каждый из нас имеет свою способность. Кто-то рисует, кто-то поет, кто-то мастерит руками, а кто-то вычисляет невероятные алгоритмы. И как же замечательно, когда человек находит свое призвание и раскрывает его в деле. Разве это не проявление чуда?
Этот рассказ напомнил мне «Щелкунчика». История вышла самой сказочной в сборнике.

«Надежда и бездна».
Рассказ многослойный. Он тесно переплетается с прошлым и настоящим героя. Иногда я блуждала в этих хитросплетения. Но и сам герой блуждал. Он путал действительность с давно минувшими событиями. Почему так происходило, автор дает объяснение. Герой служил на флоте и при битве потерял память. С тех пор эти неконтролируемые всполохи  путают его сознание, преследуют. Ему становится дурно, здоровье хиреет. Но все встает на свои места, когда случается очередная трагедия. Как говорят, клин клином выбивают.
Иногда необходимо побыть наедине с самим собой. Но всему должна быть мера. Героя чуть было не погубило затворничество.

«Рождественская сказка».
История о семейных ценностях. Где дети волнуются о родителях. Задумываются о том, как сложно раздобыть-заработать на хлеб и дрова. Как родители беспокоятся о благополучии и здоровье детей. Это ведь жизненная основа!
Как дети ради улыбки родителей готовы пойти на встречу ночной метели. Только бы найти спасение их семье.
Я волновалась за деток.
Одно точно могу сказать —
добрые люди способны творить чудеса. Поддержать в трудный момент.

«Подковка для кузнеца».
История об испытаниях. Какими бы не были сложными периоды жизни, нельзя сдаваться, опускать руки. За жизнь нужно бороться. За благостную жизнь нужно трудиться. А в прорубь всегда успеть можно, дорога к ней открыта. Кузнец после предательства любимой, изгнания из барского дома нашел в себе силы и обрел новое место, где и пригодился. Только после обмана он больше никому не верил. Никого не подпускал к себе. Долго он щетинился, пока на пороге не показался мальчик…И будто прозрев, кузнец оглянулся вокруг. А вокруг свет брезжит и шепчет: «Забудь. Прости. Живи».

«Кузнец и юродивый»
Так как я являюсь автором этого сказа, отзыв на него писать не буду, но поделюсь словами Евгения Аксенова
«Чудо имеет силу, пока мы в него верим.
Мне понравился рассказ про кузнеца. Я увидела в нем для себя христианские мотивы про человеческую душу.
Чем-то напомнило библейскую историю про Содома и Гоморру, только со светлым концом.
Лот просил Бога сжалиться над городом и его жителями, а Бог отвечал: Если найдется во всем городе хотя бы один праведный человек, то весь город спасется.
Кузнец оказался таким человеком, благодаря которому спаслись души всего села, даже детей. Тем более детей.
Хороший рассказ, многогранный, благодарю».

«…омыеши мя, и паче снега убелюся…»
Дом — он один. Куда бы мы не ехали, где бы не были. Дом — он там, где мы родились. История о Родине. Россия предстает перед отроком-Ваняткой в облике красавицы девы в синем сарафане. Она, как матушка родная, глядела на него. Обняла своей благодатью.
Явилась она ему не просто так, а потому, что Ваня тосковал по дому, по русской зиме, по просторам, по семье. Помогла Россия мальчишке домой вернуться. Свершилось чудо.
Невероятная история написана образным языком. Сначала мрачная, но позже…Как печь, теплая. Как каравай, ароматная. Как солнечный зимний день, светла.

️Каждый читатель найдет историю по душе. У каждого будут свои фавориты.
Желаю сборнику светлой дороги. Хочется, чтобы таких книг было больше. Рекомендую к прочтению!