30 июля 2014 г. 23:57

Я наверняка вернусь к этому эссе через несколько лет, потому что за один раз не всё возможно уловить, не всё можно понять. Сложность в том, что у меня не было до Камю никакого опыта связанного с философией ( вступительный и поверхностный курс по истории философии не в счёт). Мне кажется, что именно из-за этого я не смогла ни представить полную картинку того, что хотел сказать автор, ни оценить по достоинству его анализ романов Достоевского, ни понять критики других философов-экзистенциалистов.
Несмотря на всё это мне удалось немного раскусить этот орешек, распробовать его, взять на заметку несколько его идей, чтобы потом, руководясь ими, лучше понимать его творчество (теперь всерьёз подумываю, чтобы прочитать "Постороннего" и "Чуму"). Да и вообще, для меня было удивительным то, что я постоянно отвергала подобную литературу, отказывалась её воспринимать ещё до того, как книгу открою. А тут, какой сюрприз получился: мне понравилось то, что над текстом нужно было потрудиться, не лениться и перечитать абзацы по нескольку раз, чтобы понять как можно больше. А главное - нужно было много думать! В этот раз делала я это себе в удовольствие.
И оно стоило того.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2014. se7en , искренне благодарна за возможность пошевелить мозгами и открыть для себя что-то новое :)