4,1

В этот сборник включены философские эссе Альбера Камю, посвященные теме свободы человеческой личности. Свободы абсурдной, жестокой в первую очередь для ее носителя — но бесконечно важной для его…
Серия: Философия. Психология
Цикл: Цикл абсурда, книга №2
Издательство: АСТ, Астрель

15 февраля 2024 г. 16:25

5 Посторонний собственной жизни

Мне показалось, что Камю рассуждает об абсурде как о религии, как о веровании, которому стоит оставаться верным. Возможно, так и было для него. Я читала, и мне казалось, что я должна быть человеком о котором он говорит, что я должна обязательно жить и мыслить подобным образом, чтобы найти баланс. В любом случае, я буду стараться представлять Сизифа счастливым.

Я думаю, что не все люди, которые думали о самоубийстве были людьми абсурда или людьми, сведенными с ума этим абсурдным миром и отсутствием смысла. Но все они хотели его избежать, каким бы он ни был для них. Это как инстинктивный побег от чего-то опасного. Побег от себя. А бежать некуда.

В жизни может не быть смысла, но если долго думать об этом, можно впасть в отчаяние. Сама по себе, моя жизнь бесполезна, но я рада, что могу…

Миф о Сизифе, эссе

Перевод: Самарий Великовский

стр. 209-219

ISBN: 978-5-17-071670-8, 978-5-271-33331-6

Год издания: 2011

Перевод с французского С. Великовского
Мягкая обложка
224 стр. (печать газетная)
Формат 70x90/32 (165x105x15 мм)
Тираж 3000 экз.

15 февраля 2024 г. 16:25

5 Посторонний собственной жизни

2 февраля 2024 г. 16:11

5 Сизифов труп

Есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проблема - проблема самоубийства.

Альтернатива известна: либо мы не свободны и ответ за зло лежит на всемогущем боге, либо мы свободны и ответственны, а бог не всемогущ.

Иные говорят о гениальности. Но я предпочитаю ей интеллект, он тоже может быть величественным. Он освещает эту пустыню и владычествует над ней. Он знает свое рабство и не скрывает этого. Он умирает вместе с телом. Но знание - вот его свобода.

Экспрессия начинается там, где заканчивается мышление. Чем, как не экспрессивными жестами, выражают свою философию те подростки с пустыми глазами, что заполняют храмы и музеи.

В ход идут идеи, а они - прямая противоположность мысли. Идеи создаются бесстыдными философами.

Творить значит жить вдвойне.

Подборки