6 января 2024 г. 19:10

2.5 Мистическая линия и испортила все впечатления

Я готова признать, что со мной что-то не так. Я даже готова признать, что со мной не так всё. Потому что меня раздражает неуместная мистика в книгах Стивена нашего Кинга. Всё. Я призналась. Теперь вернемся немного назад и посмотрим, как это произошло.

«Мобильник» начинается бодро и обещающе. Строго в русле апокалиптического clusterf*ck*. Внезапно (а то когда бывало взапно?) люди, секунду назад деловито болтавшие по телефону, начинают буквально зазомбляться и творить всякие кровавые непотребства.

Эпическая жесть накрывает весь обозримый горизонт. Немногим сохранившим рассудок предстоит не только выживать в сложившихся не располагающих к выживанию обстоятельствах, но и попробовать отыскать родных, которые где-то, возможно, тоже остались в своем уме. Задача «разобраться что вообще тут происходит» маячит на периферии.

Дано: разделенные отец и сын, попутчики и куча зазомбленных граждан, которые очень странно себя ведут.

Спойлеров не будет.

Что пошло не так? Точно также, как в «Спящих красавицах» меня напрягла мистическая линия и испортила все впечатления, так и в «Мобильнике», который душа требовала повернуть в научно-фантастическое русло, меня настигло то же самое. Это я еще не припомнила «Оно», которое читала с чувством абсолютного недоумения. Похоже, что Стивен Кинг все-таки не мой автор.

Кино ситуацию не поправило. Проходной фильм на полраза, если вы любитель жанра или просто ничего другого нет.

5 опасных устройств мобильной связи из 10

*Абсолютной безальтернативной безнадежности с существенной примесью дистиллированного безумия

Больше интересного на AllUNeedIsBook