8 декабря 2023 г. 14:27

3 Начало ок, а дальше

МОБИЛЬНИК
Стивен Кинг

Значит... если честно, даже писать ничего не хочется, но с другой стороны читала же, есть что сказать

Итак
НАЧАЛО
Динамично, без длинных вступлений, не прям вау-эффект, но захватывает. Есть заинтересованность: что ж там дальше, интрига имеется. Однако сразу приходит понимание, что психологизма здесь можно не ждать, будут одни действия. В данной истории почти все действия сводятся: мы идём идём идём... Хммм

С одной стороны понимается, что такое лучше посмотреть, чем почитать. К книге я чаще обращаюсь именно за глубиной и психологизмом, а тут нет ни того ни другого. Но есть юмор - качусь на нем.

СЕРЕДИНА
Юморок практически пропадает, персонажи плоские (так как нет психологического развития: нет взлетов, падений, становлений личности, есть какие-то механические движения и (с)мутные задачи (идти идти и идти). Кто-то там погибает из героев  - да и чёрт с ними; прикипания-то к героям не случилось, а поэтому и абсолютное безразличие, что с ними произойдёт. На интригу уже плевать. Уже возникают вопрос "где тут выход". Нет, не в истории, а из истории

ПОСЛЕ СЕРЕДИНЫ
Идут идут идут. Все идут.  Они идут, а мне уже не хочется - перехожу на диагональ, замедляясь на некоторых отрывках, проверить "а вдруг". Эти мои замедленные действия чуда не случают. Герои все идут, и моя заинтересованность тоже идет, уже лесом

КОНЦОВКА
Зачем я даю такие обещания "я дочитаю до конца"? Кому это надо. Не, ну если бы юморок оставался, ещё на нем можно было бы докатиться до конца. Лезу в отзывы и какое принимаю решение? Не поверите, но на 94 % я решаю историю не дочитывать. Во-первых отзывы о концовке (даже кто был восторжен книгой, пишут, что разочарованы концовкой); во-вторых книга меня довела до кондиции "да вообще по фиг: на героев, на историю, на конец"

Разочарование? Нет! Приступала к книге имея на руках мнения "вау" и "фу". Мне хотелось составить свое. Составила - мне НИКАК

Уф, пошла читать интересные книжки