2 января 2024 г. 22:15

4 "Все имеет начало и конец. Невозможно вцепиться в мгновенье, чтоб его остановить." (с)

Счастливая семейная пара из Британии отправляется в отпуск на горнолыжный курорт. Этот курорт немного дороговат для них, но они выбрали его не потому что живут не по средствам. У них есть замечательный повод - отметить свою годовщину.
Зоя и Джейк - опытные лыжники, они и познакомились на склоне, поэтому эти горные, снежные вершины для них символичны.
Джейк и Зоя не любят кататься с учебными группами или в толпе лыжников, поэтому отправляются покататься уединенно, пока трассы свободны.В конце концов, у них годовщина и они хотят побыть наедине друг с другом. Это сыграло с ними злую шутку.
Неожиданно началась лавина, под которую они и попали.
Джейку и Зое удалось с трудом выбраться, измотанные они смогли добраться до отеля.После всего пережитого они не сразу замечают, что в отеле нет ни души.
Как впрочем и во всем поселке. Кажется, что всех эвакуировали из-за лавины, но это не точно.Скоро они замечают все больше и больше странностей...
Сначала я подумала, что это книга о выживальщиках, когда люди пытаются бороться с катаклизмами и стихией; потом, что это герметичный триллер, а потом и вовсе не знала, что и думать.
Это моя первая книга автора и я, правда, не знала чего ждать.
Книга представляет собой любопытное сочетание жанров и мне понравилось.
Хотя я не люблю герметичные книги, а уж тем более лыжный (и любой другой зимний спорт),но книга постоянно держала меня в напряжении, а в какие-то моменты у меня по спине даже пробежал холодок.
Автор не тратит времени на нудные описания, сюжет начинает развиваться буквально с первой страницы и книга затягивает.
В "Безмолвной земле" - интересный сюжет, логичная развязка, но я все же раскусила задумку автора. Не сразу, конечно, но задолго до того, как интрига раскрылась.
Смесь реального и нереального в книге; тонкая грань между мирами цепляет и заставляет задуматься. Книга очень символична, но я поняла не все символы. Некоторые как-то не очень уложились в моей голове. Также, как и поведение главной героини, до конца осталось мной не понятым. Не знаю как бы я себя вела на месте Зои, но иногда ее поведение было странным и нелогичным.