31 декабря 2023 г. 16:15

5 Спойлер Отзыв на роман с трагичной историей любви «Жизнь взаймы»

Это один из самых «стеклянных», если можно так выразится, романов Э.М.Ремарк. Безмерно люблю этого автора и его романы. Конечно, роман был где-то скучноватым, утомительным. Но в большинстве своём он захватывал, в него хотелось погрузиться с головой и помочь персонажам пережить все тяготы жизни.
Эта книга для меня стала чем-то новым, она не похожа на остальные книги Автора.
Любовь, она заложена во всякий рассказ, роман. Но в работах Ремарка это чувство описано тонким, необыкновенным, на мой взгляд, образом. Она трагична, героев всегда разделяет смерть, они обречены быть друг без друга но при этом сохранить пылкую любовь.
В этом романе любовь показана как что-то запутанное, полной сомнений, схождений и расхождений. Герои не знают, любят они друг друга, или нет. Их любовь, словно запутанный клубок ниток, который можно распустить лишь отрезав запутавшуюся часть. Так и здесь. Для Лилиан становятся очевидной её любовь к Клерфэ, когда Он погибает после столкновения во время гонки.

В этом романе Ремарк показал нам запутанную, трагичную любовь двух разных людей. Лилиан воспринимала жизнь острее, чем уже повидавший её Клерфэ. Лилиан брала от жизни всё, так как знала,что её время на исходе( она болела туберкулёзом). Клерфэ часто не понимал партнёршу, ведь он уже видел всё в этой жизни, она ему наскучила. Из-за этого и возникали разногласия и непонимания среди влюблённых.
После случившегося, Лилиан возвращается в санаторий, откуда она сбежала вместе с Клерфэ будучи больной туберкулёзом и воссоединяется со своим другом Борисом. Она проводит с ним свой остаток жизни и в конце концов умирает в своей комнате от болезни, которую получила во время войны.

Для себя я сделала такой вывод: Любовь- понятие растяжимое. Она может быть разной. Счастливой, запутанной, трагичной, несчастной, обречённой. Какими бы разными люди не были, они могут любить и ценить друг друга.