quarantine_girl

30 декабря 2023 г. 01:51

4 Узнай лжеца по строению лица

II книга — Меморандаr40-green.pngрецензия
III книга — Запредельеr45-green.pngрецензия

Физиогномика в той или иной форме существовала с тех пор, как первые люди взглянули друг другу в глаза. Однако Белоу, желая подчинить свое творение единому закону, разработал математически точную теорию, которая служит безукоризненным инструментом оценки человеческой морали.

Если меня поставить перед выбором, во что я верю больше — в физиогномику или в обнаружение обмана с помощью микровыражений, изменения голоса, по вегетативным признакам и тому подобное (как, например, в сериале "Обмани меня", хотя сейчас подобное встречается достаточной часто), то я отвечу в пользу второго. Да, тот же темперамент — это то, с чем рождается человек, это изменить невозможно, можно смягчить или утяжелить, но не удалить из своей жизни. Наследственные заболевания и ошибки генов тоже из этой оперы. Но ничего из этого не предрекает будущее людей, не предопределяет выбор, как предполагает физиогномика и ее вера в измерения.

А вот жители Отличного города и его окрестностей, то есть герои этой книги, верят в физиогномику, бесконечно доверяют ей. А еще они живут в перенесенных в реальность дворцах разума одного глубоко безумного гения, так что вера в физиогномику — это не единственный показатель их странности и того, что в их обществе и общественном сознании нужно что-то менять.

Сюжет этой книги крайне динамичный и даже переполненный, насыщенный сверх меры. С одной стороны это минус, "все и сразу" не часто подходит книгам, с другой стороны — нет, так как у такой насыщенности и краткости есть объяснение в финале, и оно выглядит логично и уместно.

В целом история не очень походит на фантастику, о которой пишет лайвлиб, ближе к правде будет описание фантлаба:

Жанры/поджанры: Сюрреализм
Общие характеристики: Приключенческое |Психологическое |Социальное

И те темы, которые показывает фантлаб, здесь раскрыты вполне так хорошо, это всё оказалось на удивление увлекательно.

На этой книге история не заканчивается, но при желании можно остановится и на этой части, так как финал вполне ясен и не оборван. У меня желание продолжать знакомство с этим циклом есть, поэтому точно...

Могу посоветовать эту книгу любителям чего-то необычного и многостороннего в сюрреалистичном стиле

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Меню" в 《Уютной кофейне》
Книга прочитана в рамках моба "Готовим глинтвейн" в 《Книжном винегрете》