Rosio

по анти фэн-шую

29 декабря 2023 г. 22:59

Рассказ, по которому снято несколько экранизаций. Бирс вошёл в мой список авторов-открытий, благодаря прочитанному сборнику его произведений. Но этого рассказа там не было. А он хорош!

Времена войны между Севером и Югом. Алабама. Мост через реку, а на нём импровизированный эшафот. Рядом рота солдат янки, с почетом безмолвия и неподвижности встречающие ту, что вот-вот придёт за плантатором-южанином Пэйтоном Факуэром. Петля уже на горле. Команда палачам. Доски уходят из-под ног борца-неудачника за дело плантаторов юга и...

Интересно, что было время, когда Бирс работал в военной полиции и в его ведение как раз входила подготовка казней. Но, как журналиста и исследователя потустороннего, подобная деятельность не могла не натолкнуть его на вопрос о том, что чувствует человек в миг смерти и как происходит тот переход из бытия в небытиё. Как раз в этом рассказе он и предпринял попытку представить это. И получилось жутковато. Даже не в плане того, что рассказ о казни и последних минутах жизни человека, о его мыслях, о попытках продумать возможное спасение, а в том, что случился жестокий обман. Бирс ещё и неплохой психолог. И тут страшно, как он обрисовал попытку сознания обмануть себя. Впечатляет.

Спасибо за наводку knigovichKa )

Ветка комментариев

Я немного на НГ посмотрела то одно, то другое... До старенькой экранизации Кинга добралась. А так, если честно, я сама не особо тянусь, последние несколько лет так, а к книгам иду охотнее. Я раньше стооолько аниме смотрела, с мужем вместе и просто сама, а сейчас как отключило.

Я вот аниме и дорамы и смотрю иногда, чтобы расслабиться. Или мультики Миядзаки)

Мультики Миядзаки - это святое) Перед НГ любимую рыбку Поньо пересматривала.