23 июля 2014 г. 01:23

Вряд ли эта книга заинтересует того, кто никогда не сталкивался с мигренью. Или тех, кто не является неврологом. Хотя и очень интересная, просто специфическая.

Обо мне. Моя мигрень – это своего рода аскеза. Моя мигрень – это лишний способ примирить меня с собой же, дать «отдохнуть» и лишняя возможность научиться прислушиваться к себе. Тяжело и больно, отчасти чрезвычайно тяжело. Это ощущение беспомощности, обречённости, это страшная боль в висках и зачастую с одной стороны. Я не скажу, что мне хочется биться головой об стенку, мне скорее хочется просто лечь и заснуть. Иногда хочется умереть. А ещё больше хочется найти ответы на вопросы.
У меня классическая мигрень с аурой. Аура - комплекс локальных, неврологических симптомов (зрительные, чувствительные, двигательные нарушения). Это отвратительно, когда бывает по 3 приступа в сутки, каждый из которых длится не меньше двух-трёх часов. Плохо, когда не помогают кеторол и каффетин. Страшно, когда у тебя в глазах скотомы, в ушах звук сирены, в руках тремор, в ногах и теле слабость. А в голове в этот момент летают картинки. Конечно, у кого не бывает приступов мигрени, тот счастливец! А когда у тебя жуткий озноб, острая боль в одной части головы, тошнота/рвота, каждый звук и яркий свет приносит ужасную боль, как себя можно чувствовать? И еще говорить невозможно, т.к. каждое слово отражается яркими всполохами боли.. И встать невозможно, если ты уже лёг куда-либо, просто потому, что каждое движение «разбивает» голову. Я почти научилась отличать начало приступа мигрени, ибо мне помогает та самая аура, но легче не становится. А только страшней. Живя в Москве, мне втройне страшно. Не могу ничего поделать с начинающейся внутри меня паникой, когда мигрень наступает, а до дома как до канадской границы. А боюсь я лишь одного – потерять сознание. Задолго до приступа боли бывает необычная и беспричинная раздражительность, и обуздать её затруднительно, ибо идёт она мимо сознания. А несколько раз моя мигрень начиналась просто без фазы продромальных явлений, и мне крайне тяжело даётся возможность научиться контролировать её.
За годы, что я страдаю мигренями, я поэкспериментировала со многими препаратами, начиная с простых анальгетиков и спазмолитиков и заканчивая блокаторами кальциевых каналов (дилтиазем, верапамил). Не прошли мимо меня и триптаны. Правда если «подсесть» на триптаны, то идти будет некуда дальше, а впереди вся жизнь.
Закончим обо мне.. Тема нескончаемая.

О книге. Отличная книга, сродни монографии, где истории пациентов переплетаются с медициной, что делает эту книгу прекрасным пособием для нуждающихся. Оливер Сакс описал и причины возникновения мигрени, и все симптомы, и лечение мигрени. Если бы она была только из-за физиологических особенностей, то пожалуй, было бы легче. А так нужно решать и другие причины её возникновения. И просто уметь прислушиваться к себе. Предупрежден – значит вооружен. Особую важность приобретает и диагностика мигрени. Пароксизм боли возникает на фоне активации мозговых и вегетативных систем, состояние которых нормализуется после приступа. Исследование Сакса характеризуется глубоким изучением нейрофизиологических, психологических, биохимических и иммунологических аспектов патогенеза мигрени, поиском патогенетически обоснованных способов лечения и профилактики заболевания. Особое удовольствие получила от чтения фармакологических страниц! :) И клиническая база тоже прекрасно описана, примеры пациентов поражают полиэтиологичностью.
У меня не было никаких трудностей при прочтении, наверное, мой скромный интерес в области мигрени за семь лет приступов не прошёл мимо меня. И по крупицам собранная информация просто улеглась в единую картину.
Сакс прекрасен. Просто гносеологическое раздолье для такой, как я!

Как-то так я выгляжу, когда у меня приступ..

картинка dear_bean

silkglow , Сакс правда божественный :) буду дальше читать... и надеюсь, дальше восторгаться)

Ветка комментариев

Часто у тебя приступы? А вообще это ужасно, конечно.. Очень тебя понимаю, и ты меня... :(

Не могу сказать, с какой периодичностью, они зависят от многих факторов.

А ты можешь их контролировать? Т.е. ты знаешь, в какой момент может быть приступ?

Иногда да.