23 июля 2014 г. 01:23

Вряд ли эта книга заинтересует того, кто никогда не сталкивался с мигренью. Или тех, кто не является неврологом. Хотя и очень интересная, просто специфическая.

Обо мне. Моя мигрень – это своего рода аскеза. Моя мигрень – это лишний способ примирить меня с собой же, дать «отдохнуть» и лишняя возможность научиться прислушиваться к себе. Тяжело и больно, отчасти чрезвычайно тяжело. Это ощущение беспомощности, обречённости, это страшная боль в висках и зачастую с одной стороны. Я не скажу, что мне хочется биться головой об стенку, мне скорее хочется просто лечь и заснуть. Иногда хочется умереть. А ещё больше хочется найти ответы на вопросы.
У меня классическая мигрень с аурой. Аура - комплекс локальных, неврологических симптомов (зрительные, чувствительные, двигательные нарушения). Это отвратительно, когда бывает по 3 приступа в сутки, каждый из которых длится не меньше двух-трёх часов. Плохо, когда не помогают кеторол и каффетин. Страшно, когда у тебя в глазах скотомы, в ушах звук сирены, в руках тремор, в ногах и теле слабость. А в голове в этот момент летают картинки. Конечно, у кого не бывает приступов мигрени, тот счастливец! А когда у тебя жуткий озноб, острая боль в одной части головы, тошнота/рвота, каждый звук и яркий свет приносит ужасную боль, как себя можно чувствовать? И еще говорить невозможно, т.к. каждое слово отражается яркими всполохами боли.. И встать невозможно, если ты уже лёг куда-либо, просто потому, что каждое движение «разбивает» голову. Я почти научилась отличать начало приступа мигрени, ибо мне помогает та самая аура, но легче не становится. А только страшней. Живя в Москве, мне втройне страшно. Не могу ничего поделать с начинающейся внутри меня паникой, когда мигрень наступает, а до дома как до канадской границы. А боюсь я лишь одного – потерять сознание. Задолго до приступа боли бывает необычная и беспричинная раздражительность, и обуздать её затруднительно, ибо идёт она мимо сознания. А несколько раз моя мигрень начиналась просто без фазы продромальных явлений, и мне крайне тяжело даётся возможность научиться контролировать её.
За годы, что я страдаю мигренями, я поэкспериментировала со многими препаратами, начиная с простых анальгетиков и спазмолитиков и заканчивая блокаторами кальциевых каналов (дилтиазем, верапамил). Не прошли мимо меня и триптаны. Правда если «подсесть» на триптаны, то идти будет некуда дальше, а впереди вся жизнь.
Закончим обо мне.. Тема нескончаемая.

О книге. Отличная книга, сродни монографии, где истории пациентов переплетаются с медициной, что делает эту книгу прекрасным пособием для нуждающихся. Оливер Сакс описал и причины возникновения мигрени, и все симптомы, и лечение мигрени. Если бы она была только из-за физиологических особенностей, то пожалуй, было бы легче. А так нужно решать и другие причины её возникновения. И просто уметь прислушиваться к себе. Предупрежден – значит вооружен. Особую важность приобретает и диагностика мигрени. Пароксизм боли возникает на фоне активации мозговых и вегетативных систем, состояние которых нормализуется после приступа. Исследование Сакса характеризуется глубоким изучением нейрофизиологических, психологических, биохимических и иммунологических аспектов патогенеза мигрени, поиском патогенетически обоснованных способов лечения и профилактики заболевания. Особое удовольствие получила от чтения фармакологических страниц! :) И клиническая база тоже прекрасно описана, примеры пациентов поражают полиэтиологичностью.
У меня не было никаких трудностей при прочтении, наверное, мой скромный интерес в области мигрени за семь лет приступов не прошёл мимо меня. И по крупицам собранная информация просто улеглась в единую картину.
Сакс прекрасен. Просто гносеологическое раздолье для такой, как я!

Как-то так я выгляжу, когда у меня приступ..

картинка dear_bean

silkglow , Сакс правда божественный :) буду дальше читать... и надеюсь, дальше восторгаться)

Давно в мечтах познакомиться с этим автором.

Почитайте, если интересно. Он хорошо пишет. Эта книга крайне специфическая, другие более нацелены на общую аудиторию, как я понимаю. Я пока только эту прочитала. Следующей буду читать "Антрополог на Марсе". Я просто знаю, откуда эта фраза, поэтому книгу с таким названием обязательно хочу прочитать:)

Что-то подсказывает, что у него все книги весьма специфические, но это лишь привлекает. Тема ведь интересная. :)

Он же невролог и нейропсихолог, поэтому и специфические темы, да:) но пишет отпадно, если уж могу судить, всё понятно. В 'Антропологе', например, у него истории отдельные:) здесь они просто включены в общее повествование. В общем, читайте, мой Вам совет!)

Не знаю, как книга, а вот вашу рецензию прочитала с большим удовольствием! Замечательно написано:-) Про мигрень я немного наслышана от моей тетушки, но вы ТАК это описали, что мне стало жутко! Надеюсь, вы все же сможете найти способ победить эту напасть.

Книга вот прекрасна! Спасибо на добром слове! Не, я ещё почти никак не описала, это тяжело описывать, и забыла даже указать, что мне хочется всегда холода во время приступа:)
А вот истории из книги Сакса поражают иногда. Да, неприятная напасть. Мигренью страдали с древности, и пока лишь только на купирование боли есть смысл. И на изменение образа жизни. И на диагностику. Под мигренью сейчас прячут десяток других видов головной боли, и это плохо очень. Спасибо!:) Некоторых после родов попускает, может когда-нибудь и меня отпустит. :)

Очень надеюсь на это:-) А вы сами ничего не пишете? Способности у вас явно есть:-)

Спасибо! Пишу :) Но не художественные вещи, а научные. ;)

Это очень чувствуется) Удачи вам!

Спасибо огромное! :)

А может быть, что мигрени не было, а потом она появилась? Или это с рождения напасть?
Изменение образа жизни? Т.е. здоровый образ жизни он может уменьшить количество приступов?

У меня первый приступ в 15 лет был. Есть люди, у которых она и после 30, и даже 50 появляется.. А Сакс описывал и случай с маленькой девочкой, например.
Женщины подвержены куда больше, некоторые из женщин, например, реагируют на гормональный фон, я поизучала свою картину, у меня вот куда чаще просто голова болит в середине цикла, но вместе с тем не было приступов за последние годы в момент овуляции, например.
Да. Но как профилактика. Нормализация сна, избегание переутомлений и сильно физической/умственной деятельности, снижение стресса. Так же от оральных контрацептивов тоже может быть мигрень, так что советуют от них воздерживаться девушкам, у которых мигрень бывает.

Получается, что все мы в зоне риска. Печаль какая. У меня мама страдала одно время. Я тогда маленькая была и никак не могла понять, как так может болеть голова, что таблетки не помогают, человек лежит полдня, не разговаривает, шторы задёрнуты, и все на цыпочках передвигаются. А потом у неё это стало всё реже и реже.
Только потом выяснила, что это не просто "сильная головная боль".

По наследственности по женской линии передаётся. У меня у мамы голова болит, но она на погоду реагирует, она мексидол пьёт иногда, ей неврологи прописывают.
О да, а еще и если что-то где-то шумит, то ощущение, будто это у тебя в голове что-то творится, а если понимаешь, что это часы тикают, то встать и перенести их куда-нибудь - это вообще из фантастики, я могу просто лишь лежать и мечтать о том, что это кончится. :)

Кошмар какой. Мне это напомнило книгу Маккаммон - Участь Эшеров . Там все в роду были подвержены Недугу (этакому родовому проклятью). Во время приступа все чувства обострялись невероятно сильно. Т.е. даже шёпот вызывал боль, даже малейший свет ослеплял и всё такое. И вот там члены семьи во время этих приступов отсиживались в специально оборудованных комнатах, тёмных и звуконепроницаемых.

Во-во-во! Хочу такую комнату! Реально это именно то, что мне нужно во время приступов! :)
Да, а знаешь, как страшно, когда я ехала в метро, и у меня начались эти обострения звуко-световые.. Это капец, я еле доехала, приехала домой, сняла кофту, а она вся мокрая (так я переживала :)))

Как земляк земляка, понимаю. У меня было несколько случаев, когда приходилось ехать домой с учёбы или работы в состоянии "я сейчас бы легла и умерла тихонько" (с очень высокой температурой или со спазмами всяческими), а путь неблизкий (всю жизнь, блин), общественный транспорт, толпы народа.. И всё, что ты хочешь, это добраться до дома, причём, даже неважно, что там дальше будет. Просто туда доехать и там уже пусть всё, что угодно происходит.
И в такие моменты торжественно обещаешь себе: "Если я выживу, то найду работу рядом с домой, чтоб не дальше ста метров!" )))))

Да-да, москвич москвича.. :) Да, народ в транспорте - отдельная песня. Мне в школу было близко (пять минут), в университет уже час, но у нас девчонки ездили и из Королёва, Нахабино, Красногорска, так что я хорошо устроилась!
Да, когда дома что-то происходит, то и пофиг. Я вот зимой даже скорую вызывала, спасу не было от головной боли.
Ага, да, сто метров.. Хм ;)

Я тоже так выгляжу(((

Часто у тебя приступы? А вообще это ужасно, конечно.. Очень тебя понимаю, и ты меня... :(

Не могу сказать, с какой периодичностью, они зависят от многих факторов.

А ты можешь их контролировать? Т.е. ты знаешь, в какой момент может быть приступ?

Иногда да.

Оооо, мигрень!!!
Читать срочно, хоть посмотрю, что не я одна такая

Читай.. Может чем-то поможет..)

Как мне это все знакомо... Особенно здорово, когда прилетаешь куда-нибудь, день расписан, дел невпроворот. А ты - того, тебе бы в постельку и что б никого... И пусть весь мир подождет. У меня еще и обоняние обостряется до дикой тошноты.

Даа, есть такое. Но здоровье важнее, хотя и приходится порой переступать через себя, только огромные усилия тратятся.. И дела не идут.
Да, обоняние тоже, но у меня больше зрение и слух.

Я даже поразительно похожую картинку рисовала однажды, только на ней еще фигурировал молоток. Была у меня идея зарисовать все виды головной боли, но мигрень затмила все остальные. До триптанов дело доходило, когда стояла жара 2010 года, меня в течение месяца около полудня как будто огревали битой по голове, и я отправлялась в мир боли часов на 12, по ночам не спалось и я даже научилась вязать, чтобы хоть что-то. Суматриптан тогда почти помог, но лучше бы не помогал, и не действовал, и вообще в аптеке не было его.
После этого дикого месяца я таки сдалась и отправилась чинить гормоны. Дело вроде было не только в них, потому что мигрень наша наследственная, но стало намного лучше. Правда, пропала способность писать сюрреалистические рассказы, но это вроде небольшая цена за возможность смотреть на яркий свет, например)
Когда я читаю Сакса, мне кажется, что я его прошу "Дядя Оливер, дядя Оливер, расскажи мне еще про мигрень". И он никогда не отказывается) Такое же ощущение было от вашей рецензии. Родное)) Спасибо.

Ой, забыла вовремя ответить, извиняюсь)
Спасибо за ваш комментарий!
Да, суматриптаны, к сожалению, не везде есть, но я искренне боюсь на них подсесть, хотя от боли они помогают, если реально принять в период начала боли и продромальных синдромов. Чуть позже примешь - и не будет действовать, впрочем, это известный факт.
я однажды от боли не могла никак отойти, скорую вызывала, - вот реально кошмар был.
По поводу гормонов: у меня в норме они, по крайней мере, не от цикла мигрень зависит, а от непонятных мне доселе причин :) Но ОК я принимаю, т.ч. не могу сказать - от них лучше или хуже, ибо просто не знаю даже.

Спасибо еще раз) Не болейте)