22 июля 2014 г. 13:54

Впервые я познакомилась с Джеймсом Олдриджем еще в средней школе, в возрасте 12 лет. Это был "Последний дюйм", исключительно трогательное и вдохновляющее произведение, которое заставило прослезиться в свое время. А совсем недавно я наткнулась на "Последний взгляд". Совсем небольшая книжечка захватила меня с первых строк, и было прочитана мной за вечер.
В "Последнем взгляде" речь идет о дружбе великих - Скотта Фицджеральда и Эрнеста Хемингуэя. Сюжет вымышленный, но суть отношений передана замечательно. Для меня с новой стороны открылся характер Фицджеральда, я больше узнала о его отношениях с Зельдой. Этот поиск самих себя показался мне таким настоящим, таким жизненным, просто до сегодняшнего момента я могла лишь догадываться о душах двух писателей.
А манера Олдриджа как всегда хорошо - кратко, ясно, лаконично, может несколько сыровато, но минусом это здесь не является.
В общем, если Вы любите Олдриджа, американскую литературу прошлого века, или являетесь поклонником Фицджеральда или Хэмингуэя (или обоих), то рекомендую "Последний взгляд" к прочтению.