AleksandrBoltnev

25 декабря 2023 г. 21:04

5 Берегите воду!

С радостью обнаружил, что у полюбившейся мне книги Альберто Васкес-Фигероа - Туарег есть продолжение. Оказывается, написана она ещё в 2000 году, просто перевели на русский, видимо не так давно, а кроме того есть и 3-я часть, но пока без перевода.
В общем, как говорит сам автор в предисловии, первый туарег стал самой успешной и прибыльной его книгой. И многие читатели пишут ему, что концовочка романа слишком уж печальна, а поэтому он и написал новую историю про туарегов, дабы исправить горькое послевкусие от первого романа, ну и наверное, чтоб деньжат подзаработать на фоне того успеха. И скажу я вам, получилась у него опять замечательная история, конечно, не такая драматичная, но тем не менее, эмоций при прослушивании хватало.

Здесь мы узнаём о жизни семьи Гаселя Сайяха спустя примерно 20 лет, его дети подросли, прошло время, но жизнь в пустыне осталась такой же трудной, да и спокойно жить им не дают, деяния отца до сих пор сказываются на его семье. Так ещё и новая напасть приходит в виде пустынного ралли-рейда, маршрут которого попал на место стоянки туарегов. На фоне этих событий и завязывается вся история.

Как же здорово Васкес-Фигероа умеет рассказывать о жизни в отдалённых от цивилизации местах нашей планеты, будь то острова, джунгли или пустыни! И как было приятно снова прочувствовать эту атмосферу безжизненной пустыни, где выжить могут лишь немногие растения и животные, не говоря уж о людях, где каждая капля воды имеет огромное значение. Ощущения при чтении были схожи с тем, когда читал "Дюну" Герберта, ловил себя на мысли, что туареги могли неплохо себя чувствовать на той планете). Также в книге хорошо показаны традиции племён, разность понятий, ценностей в жизни, моральных принципов, отношение к жизни и смерти "цивилизованных" людей и туарегов.
Кто ещё не знаком с туарегом, настоятельно рекомендую прочитать первую книгу и сразу же браться за вторую.

Мир аудиокнигДекабрьский свободный полёт желаний

Туарег стал помню одной из лучших книг прочитанной в 2022 году и боялся даже смотреть на вторую часть. Не хочется портить мнение. Но надежды, что вторая часть не хуже первой увеличились, спасибо.

+1 26.12.23

Игорь, привет! Если первая книга понравилась, то обязательно советую читать вторую

+2 26.12.23

Уже взял себе на заметку, спасибо большое.

+1 26.12.23