22 декабря 2023 г. 13:48

5 Алексей Толстой, «Гиперболоид инженера Гарина»

«Гиперболоид инженера Гарина» станет первой книгой, прочитанной в рамках #светловкачеллендж23, как произведение автора, который был любимым в детстве. Немного странный выбор, скажете вы. Но это было первое, что пришло мне на ум, поскольку я сразу вспомнила, как ходила в детский сад с книгой «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и читала ее на веранде, иногда вслух. Да, я была книжным червем еще в детском саду)
С «Гиперболоидом» у меня крайне сложные отношения. Трижды предпринимала попытку прочитать эту книгу, и трижды меня что-то останавливало. Один раз я даже вопреки своему обыкновению дочитала ее примерно до половины и бросила. Хотя почему, не понимаю. Вроде, книга достаточно интересная, задумка оригинальная, есть отсылки в науку, как я люблю.
Но то ли стиль какой-то слишком «советский», то ли слишком много сюжетных линий, между которыми сложно лавировать не подготовленному читателю, факт остается фактом – книгу читать было достаточно сложно.
Мне больше всего зашла научная часть, в которой описывается идея устройства, позволяющего добывать золото там, где раньше это казалось невозможным. В результате это изобретение простого советского инженера (хотя, как оказывается в ходе повествования, не такого уж простого) приводит к переделу власти в мире. Ну а дальше начинается хаос, разброд и шатание. Не до конца мне понятна затея автора: хотел ли он показать, что может случиться, если гениальное изобретение окажется не в тех руках? Или он пытается показать, что научная разработка такого масштаба в любом случае не должна оставаться интеллектуальной собственностью ее изобретателя, а должна принадлежать обществу, которое будет решать, как ее использовать?
Несколько интересных фактов о романе. Во-первых, с научной точки зрения устройство, созданное Гариным в романе, правильнее было бы назвать параболоидом. И Толстой об этом знал, но предпочел оставить слово «гиперболоид» в названии, так как считал его более звучным и внушительным. Во-вторых, на описание взрыва на заводе Анилиновой компании по всей вероятности писателя вдохновил реальный взрыв, который произошел в 1921 году на анилиновом заводе компании BASF в Германии. В-третьих, роман часто цитировался и упоминался ведущими научными деятелями в СССР. Так, к примеру, после открытия квантового генератора Басовым и Прохоровым академик Арцимович, желая проиллюстрировать масштаб этого события на всесоюзном совещании научных работников заявил, что «игольчатые пучки атомных радиостанций представляют собой своеобразную реализацию идей „гиперболоида инженера Гарина“»
17 января

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!