majj-s

без ложной скромности

20 декабря 2023 г. 13:16

4 Любовь, что движет Солнце и светила

А ему не приходило в голову, что они могут не встретиться за гробом не потому, что загробной жизни не существует, а потому, что судьба отправит его в подземное царство, пока она, вечно недостижимая, будет парить в небесах?
Или наоборот?

Быть замеченным: прочитанным, интерпретированным серьезными рецензентами, сделаться предметом дискуссий - в сегодняшнем переполненном книжном пространстве все равно, что выиграть в национальной лотерее. Но это касается новичков, к числу которых нобелиант и дважды лауреат Букера Джон Максвелл Кутзее не принадлежит. Всякий его роман, если и не становится…

как раз купила и собираюсь читать эту книгу.

Прекрасная книга. Сдержанная по исполнению и глубокая по содержанию.

спасибо! очень интересно. люблю Кутзее, но немного расстроилась, что там не про ЮАР

Да, хороший. А про ЮАР у него, кажется, только "Бесчестье"

я читала (помимо Бесчестья) Жизнь и время Михаэла К. и Железный век, и мне поэтому казалось, что африканская тема у него основная и единственная. поэтому увидела Поляка и подумала: ну поляк-то, надеюсь, из Кейптауна-то?

Ага, поняла, мое упущение, ваших книг я у него не читала, в моем списке, кроме "Бесчестья", две книги про Иисуса и "В ожидании варваров", а там и там действие происходит в неких абстрактных пространствах.не привязанных к конкретному месту.
Не могу сказать, что Кутзее мой-мой, но есть в его прозе что-то такое, завораживающее. Какая-то трагичная отстраненность.

не каждому, конечно, такое понравится. Спасибо за наводку в любом случае. Я всегда с удовольствием читаю ваши рецензии, вот сейчас дочитываю Солтертонскую трилогию тоже по вашей наводке

Ох, а вот это счастье. Робертсон Дэвис весь мой-мой.

и мой тоже. Но я не планировала читать на английском, но вы так убедительно преподнесли трилогию, что я-таки решилась

Ура!))