18 декабря 2023 г. 18:03

5 Мотивация

Прочитала много рецензий на это произведение. И поняла, что вот она - сила настоящей книги. Каждый видит ее по своему, каждый видит разный смысл, каждый извлек из нее свои уроки. Книга, вызывающая споры и разногласия, но изюминка в том, что все-таки, каждый находит для себя то, что ищет.

Многие видят религиозный, экзотерический посыл. Лично я его не увидела… Но увидела другое. Мотивацию. Для меня эта книга о людях (в лице чаек), которые пытаются тебя осадить, не дают тебе раскрыться, не позволяют тебе показать самого себя. Они действительно повсюду. Стоит тебе чуть отклониться от принятых обществом норм, стереотипов, - так сразу тебя пытаются задавить. Мол, ты не такой, как все, ты - странный. Так и здесь. Джонатана не принимает стая с его, нестандартным для чаек, мышлением.

Если привести более жизненный пример, то вот он: Школа. Все играют в телефоны. Ты заходишь в класс с книгой в руках, садишься за парту, открываешь, читаешь. Подходит маленький мальчик, дает тебе подзатыльника со словами: «Ты лох. Ботан» и т.п. Теперь у тебя есть два варианта: отложить книгу, не выбиваться из толпы и заниматься тем же, чем и другие, или отстоять свое желание читать, не бросать это дело, и, к примеру, в будущем стать писателем. То есть развивать свой талант, не смотря на других.

Для меня эта книга про желание, про талант, про его развитие вопреки всему, про возможное непринятие твоего таланта другими людьми.

Как тонко сказано

Или наоборот: все с книгами, а ты с телефоном. Подходит мальчик, даёт тебе подзатыльника со словами: "Ты быдло. Шариков". :D

Учусь в Литинституте, у нас тут своя атмосфера.