3,7

Таинственные пришельцы, для которых глубины земных морей — дом родной, объявляют человечеству войну — войну на уничтожение, потому что у двух рас слишком мало общего, чтобы прийти к согласию.

6 января 2024 г. 14:47

4 Лучше был бы Кракен

Джон Уиндем - писатель, которого я долго избегала. Зачем? Надо было его еще в подростковом возрасте скупить всего и читать, читать… Из его произведений я помню лишь несколько фрагментов из фильма «Кукушата Мидвича». Тогда я еще не знала, что фильм снят по книге, но меня он напугал знатно. Решила начать с «Кракен пробуждается» из-за многочисленных отзывов что это что-то средненькое. Возможно, вскоре после прочтения других работ я и присоединюсь к другому лагерю, но сейчас эта книга меня взбудоражила. Я боюсь воду. Я боюсь быть под водой. Для меня это такой триггер, что всю книгу я тряслась от напряжения. Многие пишут, что повествование скучноватое, не понятно кто же прячется на дне, я не согласна, так как все время возрастало напряжение, а незнание главного злодея дополнительно нагнетает…

В названии романа использовано имя кракена, мифического морского чудовища огромных размеров. Несмотря на название, в книге инопланетян ни разу не называют кракенами.

На Землю прибывают пришельцы, предположительно с Юпитера или Нептуна. Эти существа могут жить только в условиях больших давлений, из-за чего базируются в самых глубоких местах мирового океана. Контакт между ними и людьми становится невозможен.

Несмотря на это, пришельцы объявляют войну человечеству и пытаются всеми возможными методами покорить Землю. В мире идёт холодная война, из-за которой мировые державы не могут объединиться и принять меры против пришельцев. В конце концов инопланетянам удаётся растопить полярные льды, и на Земле начинается новый всемирный потоп.

Советский критик Юлий Кагарлицкий в статье, посвящённой Уиндему, писал, что Уиндем истолковывал обычную для фантастики тему необычно и своеобразно, в том числе тему вторжения. По его мнению, Уиндем своими двумя романами о вторжении («Кракен…», «Кукушки Мидвича») бросил вызов «Войне миров» Герберта Уэллса.

Британская фэнтезийная писательница Джо Уолтон в своём отзыве отметила, что это не лучший роман Уиндема, но лучшее, что ей запомнилось. Она порекомендовала прочитать книгу тем, кто «интересуется уютными катастрофами, идеей вторжения в 1953 году, таинственными пришельцами» и т. д.

Форма: роман

Оригинальное название: The Kraken Wakes

Дата написания: 1953

Первая публикация: 1990

Перевод: А. Захаренков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

6 января 2024 г. 14:47

4 Лучше был бы Кракен

18 декабря 2023 г. 11:12

4 Кракен проспал

Книга Джона Уиндема «Кракен пробуждается», скажу честно, понравилась мне меньше двух других его работ, которые я читала. Однако она хороша, и я прочла ее очень быстро

В «Кракен пробуждается» немного не хватает действия, драмы, движения. Оно будто слегка скучновато

Возможно, общее впечатление для меня подпортила и главная тема — океанические глубины, она для меня не представляет особого интереса и, как выяснилось, заставляет чувствовать себя очень дискомфортно

Автору в любом случае в его фирменной манере удалось впечатлить так, что холодок по спине бежал огромное количество раз. Я впечатлилась настолько, что в какой-то момент поймала себя на размышлениях о том, куда надо переехать, чтобы рядом не было огромных водоемов

Не могу написать огромного хвалебного отзыва, как для «Дней триффидов» или…

Подборки