18 декабря 2023 г. 10:45

3 Нормального отзыва не будет.

Я сегодня дочитаю «Меньше единицы» Бродского. Там осталось 40 страниц. Но нормального отзыва не будет.

Мне бы хотелось сказать, что это прекрасный сборник эссе о родителях, о Венеции, о Ленинграде-Петербурге с его историей, о Стамбуле, об эмоциях, глазах, людях. Но. Если вы не любите продираться сквозь мутную словесную вязь, где спотыкаешься через каждую строчку, если вы не любите терять смысл и перечитывать абзац по 7 раз, чтобы уловить до конца суть, эта книга не для вас. Возможно, сам Бродский не для вас. И я не уверена, что Бродский — для меня. От него у меня примерно такие же чувства, как от Иличевского. Хочется встряхнуть головой и сбросить эту кучу слов с себя словно шелуху на смысле. Чтобы вы понимали, о чем я говорю, ниже цитата:

«Принимая во внимание, что всякое наблюдение страдает от личных качеств наблюдателя, то есть что оно зачастую отражает скорее его психическое состояние, нежели состояние созерцаемой им реальности, ко всему нижеследующему следует, я полагаю, отнестись с долей сарказма - если не с полным недоверием. Единственное, что наблюдатель может, тем не менее, заявить в свое оправдание, это что и он, в свою очередь, обладает определенной степенью реальности, уступающей разве что в объеме, но никак не в качестве наблюдаемому им предмету. Подобие объективности, вероятно, достижимо только в случае полного самоотчета, отдаваемого себе наблюдателем в момент наблюдения. Не думаю, что я на это способен; во всяком случае, я к этому не стремился; надеюсь, однако, что все-таки без этого не обошлось.»

Хочется вздохнуть и попросить его: «Иосиф, будь проще. Скажи по-человечески. Очень красиво стелишь, но можно полегче?»

Думаю, будь слог глаже, книга была бы прочитана раза в 3 быстрее. Потому что кучу времени я тратила не на чтение, а на перечитывание прочитанного только что.

Источник