17 июля 2014 г. 00:10

Неотступно за мной ходила мысль, когда я читала этот роман, что нечто подобное я уже видела, нет, не сюжет, а его окантовка, именно стиль. Я могу ошибаться, но стойкое ощущение постмодернизма преследовало меня с первой и до последней страницы. Для меня это было некий подарок, я не ожидала, и я это люблю.
Акройд сквозь время и пространство сталкивает и изящно переплетает два мира: прошлое и будущее. Убийца и блюститель закона. Они не существуют один без другого, потому что так повелось, и так должно было быть. Именно в этом романе мистика и религия не утомляет, без них было бы скучно, не так, и подобное меня изумило. Красивая история, красивая трактовка, интересные замечания, множество любопытных работ, которые там упоминаются. Каждая глава - своеобразный кирпичик, отделка и разнообразные украшения. Этакая архитектура в архитектуре. Одно событие влечет за собой другое, а прошлое наслаивается на настоящее, образуя неведомый и замечательный мир Питера Акройда.
Отдельно хочу сказать про стилизацию, потому что она совершенно очаровательно потрясающе бесподобна. Только мастер сможет, отдельное спасибо переводчику, так подобрать слова, нет, правда. Да, порой это тяжело читать, но это же действительно круто, использовать не столь номинально прошлое, сколь фактически.
Хороший, добротный роман, версия, которая имеет право на существование, даже если автор все немного приукрасил.