16 декабря 2023 г. 17:35

3 Странная сказка

Ранее я всего лишь раз пыталась знакомиться с творчеством Александра Грина (спойлер: мне не понравилось).
Решила сделать еще один заход с произведением куда более широко известным, популярным и вообще оставившим заметный след в культуре.
Первое, на что обращаешь внимание - это подзаголовок. Феерия. Словарь Ожегова толкует это слово как "Театральное или цирковое представление сказочного содержания отличающееся пышной постановкой и сценическими эффектами ". Что ж, настраивает на некий лад.
Второе - это фирменная гриновская спотыкательная речь. Как он строит фразы, какие он подбирает слова, это уму непостижимо! Очень загзагообразный текст, хотя и менее зигзагообразный, чем прочитанный мной ранее рассказ "Корабли в Лиссе".
Третье - это, конечно, атмосфера сказки, мечты и веры в эту самую мечту, веры крепкой и даже спасительной.
Четвертое - это банальная мысль "хорошо быть молодым, здоровым и богатым" - это, конечно, про Грэя.
Ну и пятое - что если быстро и не задумываясь читать, то ощущения, конечно, приятные, сказка, красота, образы яркие. Но я, увы, не могу не задумываться, то ли возраст, то ли сумма накопленного опыта не позволяет. А стоит чуть сбавить темп - и вот уже в этом полотне тут прореха, там дырка, а в конце концов вопрос "ну и что это было?".
А была это маленькая девочка, в голову которой дед-мимокрокодил закидывает идею, которая может разрушить ее жизнь, просто так, по приколу, потому что ему хочется. А отец ее легкомысленно относится к этому: мол, вырастет - забудет. И кто бы мог подумать, что она не то что сама не забудет, а ей не позволят забыть? Кстати, взаимоотношения Лонгрена/Ассоль и остальной Каперны - отдельная история неправдоподобия. Не приколочен же он был к своему дому. Но не исключаю, что здесь я сужу с позиций 21 века с его высокой мобильностью - впрочем, мы ведь ведем речь о выдуманной стране?
Была юная девушка, наивная и неискушенная до эээ некоторых сомнений в уровне ее интеллекта - и взрослый мужчина, могущий позволить себе красивые жесты. Выйдет ли из этого что-нибудь хорошее? Сомневаюсь.
Впрочем, для сказки нормально обрывать историю на красивом поцелуе, в крайнем случае - у алтаря. Никого не интересует, как люди живут дальше, а ведь им предстоит знакомиться, притираться друг к другу, сосуществовать как-то в течение многих лет. Станет ли Грэй помогать Ассоль вырасти рядом с ним или бросит ее как любую другую игрушку, как только она ему надоест? Этого нам Грин не скажет.
В целом - мне история не зашла. Обычно пишут, что ее стоит читать младшим подросткам, но по мне, и им не стоит, по крайней мере до тех пор, пока они не смогут смотреть на нее критически.

Прочитано в рамках Игры в классики. Тур 21.