16 декабря 2023 г. 17:02

2 Deus ex machina

С автором я познакомился на цикле Страж. Эти книги произвели на меня впечатление, даже удививли. Не ожидал я от отечественного фетези такого продукта.
И я, в предвкушении книг схожего уровня, принялся за автора вплотную. И я наткнулся на реальность. Есть ещё одна книга, примерно того же уровня детализации и качества, что и Страж, это Пересмешник. Всё остальное, что я начинал читать и с рвотными позывами дочитывал, оказалось обычной халтурой.
Теперь про Мантикору. Мир не прописан, детализации никакой, подобие Европы, но описание отсутствует. Герои не прописаны, нет мотивов, эмоций или нет или они гипертрофированы и просто смешны. ГГ - дурак, причем больше клинический. Он занимает должность зам. всея контрразведки страны. Он должен быть супер разведчиком/шпионом. А на деле он просто тупит или бычит. Всё решается без него. Автор пытается оправдать героя фразой, что он "щепка в реке дерьма", но даже щепка в дерьме будет вести себя более адекватно. Вся книга это сумбур из невнятных и неправдоподобных диалогов, абсурдных действий и поступков, кучи непроизносимых и не запоминающихся имён. И конечно, когда написал вот это всё, надо как-то выкручиваться. И тут появляется Deus ex machina. Появляется постоянно! Где-то после первой трети книги всё построено на том, что когда у читателя появляется и не исчезает вопрос: "Почему!!??". Автор отвечает: "Потому что пошел на ... Вот почему." Это раздражает, жутко. Это неуважение к читателю. Не знаю, что происходило у Пехова в момент написания данного опуса, но ощущение, что редактор крепко сжал ему тестикулы и не отпускал, пока книга не была написана. О качестве, как-то в процессе позабыли.