MaaschVoracity

16 декабря 2023 г. 03:05

0 Очень часто сравнивают Окульттрегера с Альтистом Даниловым,

…пришлось уже найти и слушать. Странным образом книга прошла мимо меня в перестроечную юность, хотя муж сказал, что у него дома она была, и тогдашние взрослые регулярно ее цитировали в разговорах.
Осилила треть и сдалась. Не потому что плохо или неинтересно, а, наоборот, слишком правдоподобно, погружение в доперестроечную ежедневную тоску. Множество деталей - доставание книг и вещей, выплаты за кооперативные квартиры, философствующие пьяницы, поездки заграницу как награда, плов как haut cuisine, запись в нужную очередь (особенно хорошо - за знаниями о будущем), ондатровые шапки, карикатурный миллионер, описание космоса как из «Тайны третьей планеты». Обязательная принадлежность к интеллигенции, творческий поиск, трепетание в опере, доставание пеньюара.
Бесконечное тоскливое тушение в собственном соку без возможности изменить уже сформованный (именно так) мозг. Может быть, еще наслоился параллельный просмотр «Слова пацана», но…
Очень много телодвижений с минимальным кпд. Даже полет мысли показался искусственно ограниченным вот этими навыками жизни в позднем совке, отсутствием информации об остальном мире.
Может быть Сальников через 50 лет будет разить нафталином, но пока давайте лучше мне команду окульттрегеров и десять описаний йолок из Петровых, детское восприятие 80-ых, чем мир одного взрослого в благословенном застое.