KonnChookies

15 марта 2020 г. 22:01

4 „Я не такой сумасшедший, как все думают, я гораздо хуже!“ О.Осборн

История о Данилове, который был наполовину демон, прекрасно чувствовавший музыку.
Написано прекрасно, идеально, неимоверно талантливо. Читать быстро не получится, история неторопливая. Надо останавливаться, чтобы обдумать прочитанное. Сюжет ровный, несмотря на некоторые неприятности, чувствуешь, что всё будет хорошо.
Данилов старался жить жизнью людей, демонические способности применял редко. Но иногда на него накатывало и он купался в молниях. Оказывается, это классное и приятное занятие. Для демона. Он полюбил женщину, которая была обычной, без магических способностей.
Вот на теме любви я споткнулась и до конца книги старалась понять, а эту ли женщину любил Данилов. Меня смущала его бывшая жена, которой он ни в чем не мог отказать.
Но возможно суть демона такова, что он может любить двух женщин одновременно. Бывшая жена Данилова меня удивляла. Она совершала какие-то странные вещи, которые говорили о её недалёком уме. Например, она была уверена, что получит изумруды из лавы вулкана. Её тягу к Данилову можно расценить не только как потребление, но и как не проходящую симпатию. Просто с силу своей глупости она ставила материальные ценности выше всего остального. А Данилов был добрым и понимающим, никогда не ругался на неё, хотя стоило бы.
В книге главное- это её написание. Читаешь и наслаждаешься. Каждое слово- прекрасно. Описание чувств, видений, даже звуков- всё здесь есть. Некоторые пытаются сравнить с "Мастером и Маргаритой", но я не нашла ничего общего. "Альтист Данилов" более спокойное произведение, в напряжении не держит. Но заставляет улыбаться и испытывать хорошие эмоции.