9 декабря 2023 г. 19:54

4 ТАИНСТВЕННЫЙ ПАЦИЕНТ: ИСТОРИЯ ЛАСЛО АЛМАШИ

Прежде чем высказать своё мнение насчёт фильма, я так же прочёл одноимённый роман писателя Майкла Ондатже. И теперь мне есть с чем сравнивать. Прежде всего отличие в повествовании. Автора больше интересовала судьба медсестры Ханны, а киношников интересовала судьба таинственного человека которого нашли в пустыне обгоревшим. Никто не знает его имени. Поэтому все его называют Английский пациент. На мой взгляд сценаристы успешно соединили две истории, одновременно расширив историю таинственного мужчины, не забыв при этом историю Ханны. Жюльет Бинош успешно передала образ Ханны.

Читая книгу я представлял именно её. Благодаря режиссёру и монтажу история Графа Ласло Алмаши выглядит лучше чем она была описана в романе. Кэтрин в исполнении Кристин Скот Томас смотрится великолепно, однако в романе её героиня значительно младше самой актрисы, но это не чуть не портит. Актёры действительно подобраны не плохо. А сама история подобно миражу проходит мимо твоих глаз. Здесь есть над чем поразмыслить. Зрителю предлагается аукнуться в мир войны в котором находится место любви. Именно эта часть делает фильм особенным. Война это всего лишь декорация. В фильме когда появляется персонаж Уильема Дефо - Караваджо нам говорят, что Хана не была знакома с ним до этого. Однако в книге всё иначе. Они были друзьями. И здесь автор проводит параллель между Кэтрин и Ханой, где Джеффри до того как сделать предложения Кэтрин был так же долгое время её другом. Однако и в книги и в фильме я не заметил, что Кэтрин любила своего мужа. В романе даётся намёк, что до этой встречи Ласло и Кэтрин уже были знакомы, и то, что между ними произошло было всего лишь продолжением...
Но в фильме это выглядит иначе. Режиссёр решил показать, как зарождались их отношения и именно за этим действием наблюдает зритель. В книге Джеффри ни главный персонаж, он постоянно исчезает, в результате чего Кэтрин остаётся одна. Вообще странно, почему Джеффри приехал вместе с женой, ведь как и Ласло он был тайным агентом. В книге напрашивается вывод, что муж Кэтрин было интересно совершенно иное. В фильме об этом не слово. Хотя если заглянуть в историю то обнаружится, что за основу своего героя автор взял реального человека. Граф Ласло Алманши действительно существовал. Он родился 22 августа 1895г, и умер 22 марта 1951 в Зальцбурге в госпитале. А не так как написано у автора. Впрочем передвижной госпиталь, тоже госпиталь. Он действительно был лётчиком и участвовал во второй мировой войне. Игра Файнса безупречна. На мой взгляд он очень хорошо передал свой персонаж. Киношный Ласло намного лучше и более живой чем в романе. Ты сочувствуешь ему. Ты можешь его осуждать, однако именно отношения с Кэтрин его делает более человечным.

У каждого из нас есть свои слабости, и часто этой слабостью является женщина. Чем фильм ещё интересней, так это тем, что не знаешь до конца кто по настоящему шпион. И в этом заключается драма каждого персонажа в фильме. Хорошая постановка сделала средний роман, ещё лучше. И это главное, что делает кино с литературой. Кино должно улучшай книгу, но никак не делать роман хуже. Создателям это удалось. Что не скажешь о современном кинематографе